(Espagne). LOSADA GOYA (Jose Manuel). Bibliographie critique de la littérature espagnole en France au

Numéro d'ordre : 315

(Espagne). LOSADA GOYA (Jose Manuel). Bibliographie critique de la littérature espagnole en France au XVIIe siècle. Présence et influence. Genève, 1999. In-8, XXII + 670 pp + (1) f : table + (1) f volant : errata, reliure de l'éditeur. « Les 517 entrées de cette bibliographie analytique détaillée constituent un outil indispensable pour l'étude des rappports franco-espagnols au XVIIe siècle ». Très importante bibliographie générale. Index. On joint : - MASID VALIÑAS (German). La Produccion editorial de bibliofilo (1940-1960). Un catalogo selectivo. Madrid, 2005. In-8, 274 pp, broché, couverture illustrée. 20 pages d'illustrations hors texte.. - DOMERGUE (Lucienne). La Censure des livres en Espagne à la fin de l'Ancien Régime. Madrid, 1996. In-8, 354 pp, reliure de l'éditeur. « Si on l'examine dans le contexte européen, le phénomène de la censure espagnole, au crépuscule de l'Ancien Régime, prend un contour plus marqué. Alors que partout se précise une tendance à la liberté de la presse, la monarchie est marquée au sceau de l'originalité. Cette différence a nom : Inquisitione ». - Catálogo de la exposición de Bibliografía hispanística celebrada en la Biblioteca Nacional de Madrid (31 de enero - 15 de febrero 1957). Madrid, 1957. Petit in-8, (3) ff + 297 pp + (2) ff, broché. Catalogue réparti en 5 grandes rubriques : comment l'Espagne a-t-elle influencé et comment est-elle perçue à travers les livres dans les pays suivants : Allemagne, États-Unis, France, Angleterre, Italie. Illustrations. - Et 4 autres livres.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410