Deux pot à conserves ou à confiture. Verre foncé. H : 25,3 et 21,5 cm. Sud-Ouest. Début XIXe
Numéro d'ordre : 181
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Deux petites boites populaires. Boite à prisée en forme de chaussure (brûlures), couvercle et dessus
Rafraichissoir à verres. Faïence blanche. Ovale à fond arrondi sur pied bas. Sur le bord supérieur,
Pot à tabac et pichet à eau. Grés au sel. Le pot à couvercle vissant en étain, petit éclat au talon