ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Quatre outils de vannier. Belle épluchette à décors gravés de végétaux, monogrammée P.A et datée
Art populaire
Numéro d'ordre : 1 -
Ustensiles de caviste. Quatre pipettes de prélèvements en bois, une est accidentée. Une en fer blanc,
Art populaire
Numéro d'ordre : 2 -
Ustensiles de caviste. Deux bougeoirs de cave appelé aussi "Rats de cave" à ascenseur en spirale.
Art populaire
Numéro d'ordre : 3 -
Ustensiles de caviste. Trois pipettes de prélèvements en verre. Long : 37, 50 et 44 cm. Deux "Rats
Art populaire
Numéro d'ordre : 4 -
Joug d'agriculteur Portugais. Bois de frêne . Sculpté en bas relief de décors de végétaux, de deux
Art populaire
Numéro d'ordre : 5 -
Pièce de ridelle de charrette Sicilienne. Bois de hêtre, sculpté en bas relief d'une scène de combat
Art populaire
Numéro d'ordre : 6 -
Christ aux liens. Christ aux liens, présenté dans un entourage de bois de hêtre, incurvée et clouée
Art populaire
Numéro d'ordre : 7 -
Mortier et son pilon. De grande taille et de forme basse, porcelaine émaillée à bec verseur. Sans
Art populaire
Numéro d'ordre : 8 -
Trois ustensiles du repassage. Un fer lingot à manche volute du 17 eme siècle : H : 11 cm. Long : 21
Art populaire
Numéro d'ordre : 9 -
Deux fers à repasser de lingère. Les deux en fer forgé et de forme effilée. Le premier forgé d'une
Art populaire
Numéro d'ordre : 10 -
Barate à beurre. Fonte, verre et bois de hêtre tourné. Mécanisme à manivelle latérale. Bocal intact.
Art populaire
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 11 -
Trois briquets de berger. En fer forgé dont deux à ance torsadées et terminé en volutes. Outils servant
Art populaire
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 12 -
Trois casse pignes. En fer forgé, Long: 14,5. 13,3 et 11 cm. Espagne, Milieu XVIIIe
Art populaire
Numéro d'ordre : 13 -
Trois grils à tranches de pain. Fer forgé dont deux à plateaux tournants. Long : 29, 39 et 41 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 14 -
Trois ustensiles d'âtre en fer forgé. Crémaillère à décors d'une croix chrétienne et de chevons
Art populaire
Numéro d'ordre : 15 -
Ustensiles de cuisine. lèche frite en cuivre, deux grils tranche de pain en fil de fer torsadé et quatre
Art populaire
Numéro d'ordre : 16 -
Trois porte éclats. Fer forgé, modèles à pince. Sur pied tripode, H : 27 cm. A piquer H : 33,5 cm
Art populaire
Numéro d'ordre : 17 -
Deux pelles à enfourner, une raclette à pétrin. Fer forgé. Long : 53 et 56 cm. La raclette : 18 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 18 -
Paire de flambeaux. Laiton, de petite taille, à binets percés. H : 11,7 cm. France, Fin XVIIe
Art populaire
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 19 -
Quatre bougeoirs. Laiton. Trois modèles à appuis-pouce et un à manche. France, Milieu XIXe
Art populaire
Numéro d'ordre : 20 -
Balance "Romaine" à fléau bois. De belle facture, fer forgé , fléau en bois de buis à graduations
Art populaire
Numéro d'ordre : 21 -
Huit moules à gâteaux. En cuivre. De tailles différentes. Le plus grand, H : 14,5 cm. Diam : 15,3
Art populaire
Numéro d'ordre : 22 -
Moule à chocolat. Laiton. Deux demies-coques maintenues par deux pinces de fer. Sans marques. H : 25,5
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 23 -
Tonnelet à poudre noire. Bois de chêne monté à douelles et cerclé d'éclices. Reserve de poudre
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 24 -
Trois grils à tranches de pain. Fer forgé. Dont deux à grils tournantes. Celui à volute, est équipé
Art populaire
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 25 -
Lot d'ustensiles en cuivre et laiton. Plat à gâteau à décors de goderons repoussés, Diam : 35,5
Art populaire
Numéro d'ordre : 26 -
Lot d'ustensiles de cuisine. Casserole en cuivre à deux becs verseurs, couvercle, Dia : 12 cm. 4 pillons.
Art populaire
Numéro d'ordre : 27 -
Pichet à vin en étain. Couvert à poussier plat, d'un litre. Lettre de contrôle G, H, F, K, J et L.
Art populaire
Numéro d'ordre : 28 -
Lot d'objets en étain. Deux plats de service, Dia : 35 cm. Un est marqué sur l'aile : .I.B.D. ROY.
Art populaire
Numéro d'ordre : 29 -
Lot d'objets de Dames. Dans une boite "MADELAINE DE LA CLOCHE D'OR" : Flacon à sel, deux ciseaux de
Art populaire
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 30 -
Deux petites boites populaires. Boite à prisée en forme de chaussure (brûlures), couvercle et dessus
Art populaire
Numéro d'ordre : 31 -
Lot d'objets en bois tournés et sculpté. Casse noix à vis en bois de buis, fermé H : 12,3 cm. Deux
Art populaire
Numéro d'ordre : 32 -
Quatre ustensiles de caviste. Deux "rats de cave" à ascenseur en spirale, H : 20 cm, un autre à piquet
Art populaire
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 33 -
Deux mouchettes sur plateau. Plateaux en laiton estampé, une mouchette en laiton et l'autre en bronze.
Art populaire
Numéro d'ordre : 34 -
Sept plateaux à mouchettes. Un plateau en laiton du XIXème siècle, les six autres en tôle estampés
Art populaire
Numéro d'ordre : 35 -
Lot d'objets divers. Porte manteau en bois de chêne. Une coloquinte gravée de motifs géométrique.
Art populaire
Numéro d'ordre : 36 -
Quatre portes éclats. Fer forgé. Deux modèles à piquer, H : 40 et 30 cm. Les deux autres à piètement
Art populaire
Numéro d'ordre : 37 -
Bénitier. Modèle d'applique, en terre vernissée jaune. Intact. Production de Sarreguemines. H : 22
Art populaire
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 38 -
Quatre ustensiles de boulanger. Une palette à enfourner les pâtisseries. L : 55 cm. Deux raclettes
Art populaire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 39 -
Cinq cadenas. Fer forgé et laiton. Modèle à vis complet, état de marche. L : 7,5 cm. Cadenas à queue,
Art populaire
Numéro d'ordre : 40 -
Deux serrures. Fer forgé. Une serrure squelette de porte de meuble, fonctionnelle. Entre-axe : 3,6 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 41 -
Mortier à tabac. Bois fruitier, cerclé d'étain, et de corne. Pilon en bois de chêne, armé d'une
Art populaire
Numéro d'ordre : 42 -
Art populaire
Numéro d'ordre : 43 -
Paire de flambeaux . Tôle de fer, roulée et agrafée sur pied hexagonal. Le fut est fermé par une
Art populaire
Numéro d'ordre : 44 -
Quatre flambeaux et deux bougeoirs. Laiton. Dont deux modèles de chambre à manche. Une fausse paire
Art populaire
Numéro d'ordre : 45 -
Lot de quatre bougeoirs de cave. Trois spiralés à ascenseurs, (un manque), H : 22 cm. Et un modèle
Art populaire
Numéro d'ordre : 46 -
Lot de bougeoirs et porte bougie. Huit portes bougies à piquer. H : 24 cm. Bougeoir de chambre en bronze,
Art populaire
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 47 -
Quatre bougeoirs de cave. Trois à spirales et ascenseurs, complet. H : 20 cm. Dont modèle à réserve
Art populaire
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 48 -
Lampe à huile. Modèle à suspendre, à harpon torsadé et mouvementé, terminé par une tête de chimère.
Art populaire
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 49 -
Deux lampes à feu et un bougeoir. Lampe de mine dite "au coq", de forme lenticulaire, région de Saint
Art populaire
Numéro d'ordre : 50