ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Trois lampes à huile. Modèles à harpons avec réservoir, manque un godet sur celle à la fleur de
Art populaire
Numéro d'ordre : 51 -
Deux lampes de mineur. Modèle à feu nu, de forme lenticulaire à harpon de suspente. Modèle au cœur.
Art populaire
Numéro d'ordre : 52 -
Trois demi-coques de noix de coco. La première sculptée en bas relief de pampres. Au sommet une couronne
Art populaire
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 53 -
Trois pesons dynamométriques. Les deux premiers modèles en "C". Des fabricants : M.F.J et autre marque
Art populaire
Numéro d'ordre : 54 -
Lot d'ustensiles pour les mesures. Deux pesons en "V". H : 17 cm et 23 cm. Une boite de poids à compartiment
Art populaire
Numéro d'ordre : 55 -
Lot de six boites en bois à usage et destinations diverses. Dimensions de la plus grande H : 10 cm,
Art populaire
Numéro d'ordre : 56 -
Trois balances à fléau dites "romaines". Deux sont du 18ème siècle. La petite est en livre et porte
Art populaire
Numéro d'ordre : 57 -
Canne de compagnon boulanger. Fût en rotin de Malacca, longue férule à vis et à pans coupés, numéroté
Art populaire
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 58 -
Canne de compagnon boulanger. Fût en rotin de Malacca à longue virole à vis à pans coupés. Sans
Art populaire
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 59 -
Deux verseuses. En laiton. A piétement tripode et naissance des manches en fer forgés. Une à manche
Art populaire
Numéro d'ordre : 60 -
Lot de huit pichets d'origine diverse. Cuivre, laiton, fer blanc. H : de 28 cm à 11 cm. France, XIXe
Art populaire
Numéro d'ordre : 61 -
Lot de contenants en laiton. Trois pots couverts à condiments. H : 18 cm, 16,5 cm et 16 cm. Deux pichets
Art populaire
Numéro d'ordre : 62 -
Lot d'objets divers en cuivre et laiton. Une bassinoire en cuivre, couvercle à décors central d'un
Art populaire
Numéro d'ordre : 63 -
Mortier. Fonte de fer. Modèle à tenons ouvragés. H : 11 cm. Dia : 14,5 cm. Espagne, Fin XVIIe
Art populaire
Numéro d'ordre : 64 -
Trois sallerons en étain. Dont une paire à piétement hexagonal. Les trois à bords supérieur perlé.
Art populaire
Numéro d'ordre : 65 -
Girouette animée. Fût à quatre tiges vissées, surmonté d'une mécanique actionnant les articulations
Art populaire
Numéro d'ordre : 66 -
Huit outils et ustensiles de jardin. Trois éffaroucheurs à silhouette de chat dont deux incomplètes
Art populaire
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 67 -
Compas d'appareilleur. Fer forgé à tête carrée à pans coupés. Assemblage à simple enfourchement.
Art populaire
Numéro d'ordre : 68 -
Outils et ustensiles de maréchal-ferrant. Deux morailles, dont une à tige torsadée. Une flamme à
Art populaire
Numéro d'ordre : 69 -
Gabarit de charron. Manche en bois d'alisier. Roue en tôle de fer pointée et encochée au zéro. Décors
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 70 -
Deux rouannes de tonnelier. Un grand modèle (gouge accidentée) à manche ergonomique, L : 22,5 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 71 -
Deux objets populaires en bois. Une tête de quenouille en forme de croix entourée d'un bois courbé.
Art populaire
Numéro d'ordre : 72 -
Trois objets en fer forgé. Haut de croix de chemin fleurdelisée. H : 34 cm. Pic-cierge mural. l :
Art populaire
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 73 -
Grelot de postillon. Alliage de bronze. La bille est bien présente. Numéroté : 8, sans marque de fabriquant.
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 74 -
Petit sécateur à vendanger. Modèle à ressort tambour et à tige guidée. De la maison : "DEPOSE RESSO
Art populaire
Numéro d'ordre : 75 -
Tastevin. Bois de noyer, monoxyle (fente) appelé "tassous" en Auvergne. Appuie-pouce ansé quadrillé
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 76 -
Trois figurines en plomb peint. Un homme en armure, une élégante du milieu du 18ème siècle et un
Art populaire
Numéro d'ordre : 77 -
Tabatière de poche. Bois de buis sculpté en ronde bosse représentant un notable les mains dans les
Art populaire
Numéro d'ordre : 78 -
Moulin à poivre de table. Laiton nickelé, verre et acier. De la marque "DP" DEPOSE PARIS. En état
Art populaire
Numéro d'ordre : 79 -
Boite et dominos. Jeu populaire, complet de 28 dominos en plaquettes d'os contenus dans une boite en
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 80 -
Secouette à tabac. Noix de corozo sculpté en bas relief d'attributs de la musique d'un côté, de
Art populaire
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 81 -
Petite terrine. A pâté, la prise du couvercle en forme de tête de canard. Manufacture de PILLIVUYT.
Art populaire
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 82 -
Trousse d'architecte. En galuchat. Vide de ses instruments, (une perce au fond). Décors de traits et
Art populaire
Numéro d'ordre : 83 -
Broche de conscrit. Métal estampé. "BON POUR LES FILLES" à vignette. H : 8 cm. France, Début XXe
Art populaire
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 84 -
Clochette de table. Cloche en verre surmontée d'un coq peint (bronze de vienne ?). Battant en ivoire
Art populaire
Numéro d'ordre : 85 -
Lot de divers petits objets. Pain de cire, médailles, panier, Petit livre Rouge de Mao, porte -couteaux
Art populaire
Numéro d'ordre : 86 -
Lissoir de cordonnier. Os, laiton et bois de palissandre. Pour quatre épaisseurs de cuir différentes.
Art populaire
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 87 -
Porte de four de cuisson de poteries. En terre cuite crue, en plein cintre, équipée en façade de
Art populaire
Numéro d'ordre : 88 -
Petite étagère rustique. Bois de chêne et de résineux. A l'usage de la cuisine. H : 67,5 cm, L :
Art populaire
Numéro d'ordre : 89 -
Etagère d'office. Bois de chêne et de résineux. Les balustres des étagères du haut traitées en
Art populaire
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 90 -
Petite boite à outils. En bois de chêne et de noyer, à deux étages dont le premier est compartimenté.
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 91 -
Petit coffret normand. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux. Couvercle bombé.
Art populaire
Numéro d'ordre : 92 -
Petit coffret normand. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux et d'oiseaux.
Art populaire
Numéro d'ordre : 93 -
Malle normande. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux et d'un cœur (manques
Art populaire
Numéro d'ordre : 94 -
Quatre objets en bois tourné. Deux grands étuis à flacon, un vide, H : 24,5 cm, un tonnelet à couvercle,
Art populaire
Numéro d'ordre : 95 -
Bassine d'office. Cuivre, compris les poignées. Travail des dinandier d'Aurillac. Décors périphérique
Art populaire
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 96 -
Ferrat. Cuivre soudé, à fond rapporté. Décors au repoussé de godrons sur la périphérie et de
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 97 -
Reliquaire. Dans un cadre ovale Napoléon III sur fond de velours rouge et daté du 30 juin 1891. Il
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 98 -
Bouteille oignon. Verre foncé, panse oblongue surmontée d'un col conique terminé par deux liserets
Art populaire
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 99 -
Grand Flacon de laboratoire. Dit de "WOOLF". Verre blanc oxydé à l'intérieur par les produits. De
Art populaire
Numéro d'ordre : 100