AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUT SES ETATS
Art de la table (verrerie, vaisselle, Argenterie)
Mode et accessoires de mode dont Carre Hermes
Bijoux, Objets de vitrine
Consultante : Alexandra Lacroix : 06.87.58.77.23 e-mail : alexandralacroix@yahoo.fr
&
Grands Vins de Bordeaux, Bourgogne, Côte du Rhône, Champagne et spiritueux
Le samedi 08 avril 2017 14:00
07/04/2017 de 16:00 à 18:00
08/04/2017 de 10:00 à 12:00
2 miniatures sur ivoire encadrées: Les Invalides et la Conciergerie
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 149 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 150 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés H. Duran et Lucia: Duc de Reichstadt et Murat
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 151 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés H. Duran: Mme de Périziat et Marie Antoinette
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 152 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés H. Duran: Mme Eugénie de Montijo et Mme de Pompadour
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 153 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés H; Duran et d'Hoskins: Claude de France et Mme de
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 154 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés H; Duran: Mme Vigée Lebrun, Princesse Marie Louise
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 155 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés R. Louis et Houston: Napoléon et maréchal d'Empire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 156 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés: jeunes femmes au chapeau
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 157 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés signés: jeunes femmes dans le goût XVIIIè
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 158 -
2 portraits miniatures sur ivoire encadrés, profil de gentilhomme et silhouette d'Henri IV. XIXè
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 159 -
Miniature encadrée, portrait de gentilhomme signé H. Roust daté 1829.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 160 -
Portrait miniature sur ivoire d'un gentilhomme encadré. XIXè
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 161 -
Portrait miniature ovale encadré d'après un tableau de Vigée Lebrun
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 162 -
Portrait miniature sur ivoire d'une jeune femme à la rose, encadré. XIXè
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 163 -
Médaillon encadré, profil d'un empereur romain en terre cuite. XIX. (Dim : 17x13,5 cm)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 164 -
Cadre porte photo en argent repoussé à décor de putti. Dim: 20 x14 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 165 -
Cadre porte photo ovale en argent surmonté d'un ruban noué (Dim : 11x7 cm)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 166 -
BACCARAT - Grand flacon en cristal modèle diamants à rehauts bleus - Ht: 22 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 167 -
BACCARAT - Vaporisateur en cristal taillé, monture en métal (Ht : 11 cm)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 168 -
BACCARAT - Vide poche en cristal taillé (Diam : 9,5 cm)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 169 -
DAUM France - Faucon, sujet en cristal (Ht : 13 cm)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 170 -
DAUM France - Oiseau, sujet en cristal (Lg : 11,5 cm)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 171 -
DAUM France - Voilier, grand sujet en cristal (Ht : 25 cm)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 172 -
Daum France Coupelle cendrier en pate de cristal moulée d'une fleur d'iris. (En coffret)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 173 -
Boîte à thé en marqueterie Boulle Napoléon III, à deux compartiments intérieurs fermant à clé.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 174 -
Boîte à gants en loupe, le couvercle orné d'un médaillon en laiton, intérieur capitonné bleu, fin
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 175 -
Deux boules de Noël en verre églomisé doré et argenté en forme de grappe de raisin (Ht : 10 cm)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 176 -
Quatre boules de Noël en verre églomisé doré et bleu. Fin XIX. (Diam : 4,5 cm à 10,5 cm)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 177 -
Encrier en papier mâché burgauté garni de ses deux encriers.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 178 -
2 paires de jumelles de théâtre dans leur étui, l'une avec plaquage d'écaille, la seconde en plaquage
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 179 -
Etui à cigare en cuir rouge brodé de pipes et chiffré PP. XIXème S, Très bel état - 15,5 x 8 cm
Numéro d'ordre : 180 -
Eventail en écaille à 22 brins, décor sculpté d'un jardin animé de nombreux personnages. Canton
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 181 -
FRITZ - Plaque de porcelaine encadrée Art Déco à motif floral. Signée en bas à droite, essai de
Numéro d'ordre : 182 -
Garniture de bureau en ivoire, monture argent. Monogramme ELN
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 183 -
Ensemble de garniture des toilettes de 15 pièces en ivoire chiffré AP dont 4 brosses, face à main,
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 184 -
Garniture de toilette en faïence fine marbrée bleu, elle comprend un broc et son bassin et une coupe
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 185 -
JACOB PETIT - Paire de flacons en porcelaine à dominante crème et bleu à rehauts or, le corps balustre
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 186 -
JIN ABE - Flacon de parfum factice
Numéro d'ordre : 187 -
LALIQUE France- Baguier en cristal à décor de colombes - Diam: 9,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 188 -
LALIQUE France- Baguier en cristal à décor de cygnes - Diam: 9,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 189 -
LALIQUE FRANCE BAGUIER en cristal moulé pressé satiné, décor de colombe.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 190 -
LALIQUE France- Sujet chien en cristal - Ht: 9 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 191 -
Lalique France Vaporisateur le corps à pans moulé d'une frise de moineaux moulée pressée satinée,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 192 -
LIMOGES - Plaque en porcelaine à décor d'Espagnole au tambourin signée A. Barriere, encadrée - Dim:
Numéro d'ordre : 193 -
Lot de jetons en nacre à décors de scènes animées Chine
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 194 -
ŒUF En cristal, il renferme un bouquet émaillé, il repose par un piédouche godronné. Franklin
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 195 -
Paire de jumelle de théâtre appliquée de nacre
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 196 -
Parure d'ombrelle en argent composée du pommeau et quatre pointes de baleines
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 197 -
Pyrogène en bronze patiné, il figure un enfant portant une botte. H. 12 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 198