AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUT SES ETATS
Art de la table (verrerie, vaisselle, Argenterie)
Mode et accessoires de mode dont Carre Hermes
Bijoux, Objets de vitrine
Consultante : Alexandra Lacroix : 06.87.58.77.23 e-mail : alexandralacroix@yahoo.fr
&
Grands Vins de Bordeaux, Bourgogne, Côte du Rhône, Champagne et spiritueux
Le samedi 08 avril 2017 14:00
07/04/2017 de 16:00 à 18:00
08/04/2017 de 10:00 à 12:00
COALPORT - Service à thé en faïence anglaise blanche, la monture en bronze doré composé d'un plateau,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 51 -
Dessous de plat et deux dessous de carafe en faïence fine bleu de four, décor de rinceaux polychrome
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 52 -
GIEN - Partie de service de table en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins effilés, comprenant
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 53 -
GIEN - Partie de service de table en faïence, modèle au Dauphin, composé de: 15 assiettes plates,
Numéro d'ordre : 54 -
THEODORE HAVILAND - Tasse en porcelaine peinte d'un décor de putti, guirlandes fleuries, Décorateur
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 55 -
HAVILAND Limoges - 12 tasses à thé et leur soucoupe en porcelaine blanche à liseret doré, 16 tasses
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 56 -
HAVILAND Limoges - Service à gâteaux en porcelaine à décor d'oiseaux de style Art déco, composé
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 57 -
JEAN POUYAT Limoges - Déjeuner en porcelaine à motifs de roses chiffrés EC composé: 1 plateau, 1
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 58 -
LE TALLEC - Grande boite ovale en porcelaine bleue émaillée d'acanthes dorées, la monture en laiton
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 59 -
LE TALLEC - Une grande théière et son plateau en porcelaine peinte d'un décor d'acanthes et urnes
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 60 -
LE TALLEC - Vase de forme Médicis en porcelaine peinte d'un décor d'oiseaux sur fond doré, les prises
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 61 -
MINTON - Paire de soupières en barbotine à motifs de légumes, les anses en forme de têtes de félins,
Numéro d'ordre : 62 -
PARIS - 11 assiettes et un compotier en porcelaine à décor peint de fleurs (tous les décors sont différents)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 63 -
12 assiettes à dessert en porcelaine décor floral animé d'un papillon et monogrammées on y joint
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 63 -
PARIS - Coupe en porcelaine ajourée reposant sur quatre pieds, frappée d'une couronne comtale surmontant
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 64 -
Rosenthal - service à moka en porcelaine, modèle classique rose, il comprend une verseuse, un sucrier,
Numéro d'ordre : 65 -
VICTOR ETIENNE à Paris - Important service de table en porcelaine à décor de papillon et de fleurs
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 66 -
VIEILLARD BORDEAUX - Partie de service de table en faïence modèle Moustier (décors de grotesques différents),
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 67 -
Trois pièces en barbotine : une assiette à artichauts, un plat à asperges à motifs de tournesols
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 68 -
Partie de service à coquillages en barbotine, motifs de vanneries sur fond vert, composée de dix assiettes
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 69 -
BACCARAT Grand vase balustre en opaline blanche Fin XIXé Siècle, étiquette d'origine sous la base
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 70 -
BACCARAT - Centre de table en cristal moulé modèle bambou composé de huit pièces
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 71 -
BACCARAT - Centre de table en cristal moulé modèle rosace composé de deux pièces ovales
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 72 -
BACCARAT - Coupe sur pied en cristal modèle pointes de diamants signé - Ht: 17 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 73 -
BACCARAT - Grande coupe sur pied en cristal modèle pointes de diamants signé - Ht: 20 cm
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 74 -
BACCARAT - Paire de bougeoirs en cristal en forme de fleur (Diam : 8,5 cm)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 75 -
BACCARAT - Paire de coupelles dur pied en cristal signé - Diam: 14 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 76 -
BACCARAT - Carafe et 8 verres à porto en cristal gravé vers 1920 (manque le bouchon)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 77 -
BACCARAT - Paire de carafes rafraîchissoirs en cristal givré, les anses en cristal tourné. Fin XIXème
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 78 -
Baccarat 6 gobelets en cristal modèle Nancy en boite
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 79 -
DAUM - Carafe Torque de forme lenticulaire en cristal, le bouchon de pâte de verre bleu figurant un
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 80 -
DAUM - Grand vase en cristal taillé, forme géométrique. (Ht : 31,5 cm)
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 81 -
DAUM - Vase en cristal (Ht: 21,5cm)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 82 -
DAUM - Vase et cendrier en cristal (Ht: 18cm)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 83 -
DAUM France - Vase en cristal, forme libre (Ht : 25 cm)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 84 -
DAUM France - Paire de saladiers en cristal taillé (Diam : 19,5 cm)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 85 -
IGOR KARL FABERGE 1906-1982 PAIRE DE BOUGEOIRS en cristal moulé pressé satiné à décor de colombe.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 86 -
SAINT LOUIS - Service de verres en cristal modèle Tommy composé d'une carafe (37,5 cm ), 8 verres Roemer
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 87 -
SAINT LOUIS - 12 verres à vin en cristal teinté, modèle - Ht: 19,5 cm
Numéro d'ordre : 88 -
SAINT LOUIS - Carafe à décanter en cristal taillé, ht: 30 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 89 -
SAINT LOUIS - Grande carafe taillée bleue. Non signée ht: 40 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 90 -
SAINT LOUIS - Partie de service de verres en cristal taillé composé d'une carafe, 9 coupes à champagne,
Numéro d'ordre : 91 -
SAINT LOUIS - Pied de lampe en cristal (Ht : 24,5 cm)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 92 -
Flacon à alcool et sucrier, le tout en cristal, la monture en argent
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 93 -
Grande coupe sur pied en cristal émaillé d'un décor doré de lauriers et rubans noués. Fin XIX. (Ht
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 94 -
Paire de carafes à liqueur en cristal rouge et verre gravé de pampres, Ht: 22,5cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 95 -
Vase en verre brun émaillé de fleurs, application d'un lézard - Ht: 23,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 96 -
Malle de pique-nique en osier avec accessoires, incomplet, réassort et accidents
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 97 -
Jean Boggio Paire de coquetiers Eléphant en métal argenté, H 8,5cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 98 -
CHRISTOFLE - Chauffe-plat en métal argenté reposant sur quatre pieds, à motif floral
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 99