Deux peintures 'technique du fixé sous verre' représentant des scènes de la vie quotidienne. 1ère
Numéro d'ordre : 424
Deux peintures 'technique du fixé sous verre' représentant des scènes de la vie quotidienne. 1ère - Maternité. 2ème - Infirmières. Signées 'Malo' 1996 Sénégal. 32cm x 24 cm. Manques.
Ancienne grande bassine à usage libatoire utilisée lors de la cérémonie du sacrifice du buffle. Quatre
Grand masque heaume en forme de tête animal au long nez. Le visage est décoré d'écorce peinte. La
Ancien et joli marqueur de divination sculpté d'une tête typique de l'ethnie. Bois dur à patine d'usage.