Ancienne et solide statuette votive en bois dur à patine terreuse aux bras et jambes bréviformes. Tête
Numéro d'ordre : 402
Ancienne et solide statuette votive en bois dur à patine terreuse aux bras et jambes bréviformes. Tête plate typique de l'ethnie. Elle figure à la page 34 du catalogue de l'exposition 'L'empreinte noire' - 2016 à Orvault. H 29 cm. Moba. Togo
Ancien fétiche masculin de village en bois dur à patine terreuse. Traces de xylophage. Reste de charge
Ancien fétiche en bois dur à patine terreuse à la coiffure et scarification typiques de l'ethnie.
Massue sculptée d'un visage stylisé dans sa partie haute. Décor de chevrons. Bois lourd à patine