Robuste et ancien fétiche en bois dur aux scarifications faciales élaborées. Belle taille à l'herminette.
Numéro d'ordre : 277
Robuste et ancien fétiche en bois dur aux scarifications faciales élaborées. Belle taille à l'herminette. Patine de long usage grise. H 38 cm. Montol. Nigéria
Ancien masque d'ancêtre en bois noirci cerclé d'une parure d'attache en fibre. Travail fin et nerveux.
Trois bracelets anciens en bronze dont un à quatre grelots. Patine brune de long usage. D 8 à 15 cm.
Deux anciens marqueurs de divination en bois dur sculptés d'une femme à genoux tenant les seins. Belle