FRANC-NOHAIN Marie-Madeleine Le Journal de Bébé, tenu par maman. P., Bernard Grasset s.d. (1914),
Numéro d'ordre : 404
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
FRANC-NOHAIN Marie-Madeleine Le Journal de Bébé, tenu par maman. P., Bernard Grasset s.d. (1914), volume in-8° carr à l'italienne (158 x 175 mm) non paginé. Reliure pleine toile grège décorée de motifs floraux stylisés anthracite, titre imprimé en bleu sur le plat, plats biseautés, lacets en tissu faisant office de fermoirs, toutes tranches dorées, sous étui cartonné illustré. Édition originale et premier tirage des délicates compositions en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain, dans le goût de Boutet de Monvel. Exemplaire bien complet des deux tableaux insérés dans une chemise à soufflet du contre-plat intérieur (Graphique des poids et taille de bébé, & Feuille de pesées du premier mois). Quelques annotations concernant "Jean-Gabriel" sont inscrites à l'encre. Bel exemplaire, rare en premier tirage.
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
LE NOBLE Eustache (Baron de Saint-Georges et du Tendière) La Chambre des Comptes d'Innocent XI. Dialogue
DICTIONNAIRES Ensemble de 11 dictionnaires en reliure éditeur ou brochés : DESALMAND & STALLONI - Petit
LA PLÉIADE 8 volumes : DOSTOIEVSKI - L'Idiot. 1960, GOGOL Nicolas - Œuvres complètes. 1975, TCHÉKHOV