ROPARTZ Sigismond Études sur quelques ouvrages rares et peu connus, XVIIe siècle, écrits par des bretons
Numéro d'ordre : 360
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
ROPARTZ Sigismond Études sur quelques ouvrages rares et peu connus, XVIIe siècle, écrits par des bretons ou imprimés en Bretagne, suivies d'une Bibliothèque de Jurisprudence bretonne par le Comte de Corbière. Nantes, A.-L. Morel 1879, in-8° broché, couverture marouflée, dos factice, de 288 pp.. « Ces Études n'ont été tirées qu'à 300 exemplaires ». Peu commun.
Prix d’adjudication hors frais : 25 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
RAGUSE (Duc de) Mémoires du Maréchal MARMONT duc de RAGUSE de 1792 à 1841, imprimés sur le manuscrit
LATIN Ensemble de 9 ouvrages sur la langue latine : ANDRÉ - Étude sur les termes de couleur dans la
BROUSSON Jean-Jacques Les deux Maîtres. P., Les Coussins du Divan n°6 "le coussin Améthyste" s.d.