LECLERC Marc Mauges et Bocage. Illustrations de P.-A. Bouroux. P., Aug. Fontaine 1935, in-4° br., couverture
Numéro d'ordre : 348
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
LECLERC Marc Mauges et Bocage. Illustrations de P.-A. Bouroux. P., Aug. Fontaine 1935, in-4° br., couverture illustrée rempliée. Tirage limité à 425 ex., celui-ci sur Vélin de Rives. Contient 67 illustrations in et hors-texte. Un des 25 ex. de collaborateur, celui-ci numéroté sur vélin de Rives (n° xxiii), enrichi d'un dessin original et d'envois de l'auteur, de l'illustrateur et de l'imprimeur à Maurice Lalau (1881-1961).
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
*GABET Charles-Henry Dictionnaire des artistes de l'école française, au XIXe siècle. Peinture, sculpture,
NULLY d'HÉCOURT Camille de [pour] "Conseils sur l'Éducation". Rédigés par Madame Ange RICHARD à
BEAUMARCHAIS (Pierre CARON de) Le Théâtre de Beaumarchais illustré par Jean GRADASSI "Le miniaturiste".