VISSAC (Marc de) Un Conventionnel du Puy-de-Dome, Romme le montagnard. Clermont-Ferrand, Dilhan-Vivès
Numéro d'ordre : 311
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
VISSAC (Marc de) Un Conventionnel du Puy-de-Dome, Romme le montagnard. Clermont-Ferrand, Dilhan-Vivès 1883, in-8° de viii-285 pp., relié bradel demi-percale rouge, rousseurs passim. Éloge du "Mulet d'Auvergne" comme le nommait Louis-Sébastien Mercier dans son 'Tableau de Paris'.
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
DARIEN Georges Le Voleur. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert 1955, in-12 broché, couverture imp. rouge de
LESPINASSE Herbert & FARRÈRE Claude Horizons artificiels par Henri Lespinasse avec une préface de Claude
MARTIN DU GARD Roger Les Thibault. Préface de Jean Schlumberger. Lithographies originales de Berthold