PICASSO[] - SABARTÈS Jaime VERVE - Vol. V, n° 19 et 20 - "Couleur de Picasso". Peintures et dessins
Numéro d'ordre : 246
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
PICASSO[] - SABARTÈS Jaime VERVE - Vol. V, n° 19 et 20 - "Couleur de Picasso". Peintures et dessins de Picasso. Textes de Picasso et de Sabartès. P., Éd. de la Revue Verve 1948 (Draeger imp.), in-folio non paginé en cartonnage éditeur sous jaquette illustrée d'une composition originale de Picasso. Numéro spécial illustré de nombreuses compositions en héliogravure et de 19 planches en couleurs contrecollées. Textes de Picasso et de Sabartès traduits par Marie-Antoinette Girard. On joint : [DALI]. - 400 Obras de Salvador Dali de 1914 à 1983. Madrid, Museo Espanol de Arte Contemporaneo et Barcelona, Palau Reial de Pedralbes, 1983, 2 vol. in-4, toile blanche ill. et étui éd., 264 et 272 pp., photos et illustrations en noir et en couleurs. Catalogue raisonné de 455 dessins de Salvador Dali. Texte en espagnol. [GRIS] - COOPER Douglas - Juan GRIS ou le goût du solennel. P., Albert Skira 1949 (Draeger imp.), plaquette in-folio en cartonnage éditeur sous jaquette rempliée. Album composé de 15 planches en couleurs.
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
FLAMAND Charles À un oiseau de houille perché sur la plus haute branche du feu. Dessins de TOYEN. Lyon,
Hans ORLOWSKI (1894 - 1967) Das Gleichnis vom verlorenen Sohn. Evangelium Lukas XV. Berlin-West, 1931,
LA FONTAINE (Jean de) Contes. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1970, 3 vol. in-8°