MAILLOL[] - DENIS Maurice Maillol, dessins et pastels. P., Louis Carré 1942. In-4° (26 x 19,5 cm.)

Numéro d'ordre : 238

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

MAILLOL[] - DENIS Maurice Maillol, dessins et pastels. P., Louis Carré 1942. In-4° (26 x 19,5 cm.) sous couverture imprimée. Texte de Pierre DU COLOMBIER, avant-propos de Maurice DENIS. Avec 18 planches tirées en sanguine et en noir. Tirage à 550 ex. num. sur velin d'Arches, celui-ci un des 50 hors commerce en chiffres romains (n° IX). Publié à l'occasion de l'exposition "Maillol" à la galerie Louis Carré, du 15 au 31 décembre 1941. On joint : [GROMAIRE] - CASSOU Jean - Gromaire, peintures récentes. P., Louis Carré 1954. In-4° (28,5 x 19,5 cm.) sous couverture illustrée. Avec 17 dessins reproduits à la grandeur des originaux. Tirage à 1000 ex. sur velin"Licorne" du Marais. Édité à l'occasion de l'exposition "Gromaire - Peintures récentes" à la Galerie Louis Carré, du 17 Juin au 24 Juillet 1954. Bon ex.. [DUFY] - CASSOU Jean - Exposition au profit de la sauvegarde du Château de Versailles. P., Louis Carré 1953. In-4° (27,5 x 20 cm.) sous couverture illustrée protégée d'un cristal imprimé. Avec 3 reproductions en lithographie couleurs d'œuvres de Raoul Dufy. Préface de Jean Cassou à de nombreux contributeur rendant hommage à l'artiste. Tirage à 1000 ex. sur velin d'Arches. Très bon état, les couv. de cristal non déchirées (2 ex.). [BORÈS] - LASSAIGNE Jacques - Borès par Jacques Lassaigne & "Propos de l'Artiste" recueillis par J.-J. Marchand. P., Louis Carré 1957. In-4° (28,5 x 19,5 cm.) sous couverture imprimée bleu protégée d'un cristal (lègèrement déchiré en queue). Avec 10 reproductions à pleine page. Tirage à 1000 ex. sur velin d'Arches. Édité à l'occasion de l'exposition "Borès" à la galerie Louis Carré, du 21 juin au 21 juillet 1957. Bon exemplaire.

Prix d’adjudication hors frais : 100 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00