BRETON André Le Surréalisme et la Peinture. P., NRF Gallimard 1928, in-4° broché, couverture rempliée
Numéro d'ordre : 215
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
BRETON André Le Surréalisme et la Peinture. P., NRF Gallimard 1928, in-4° broché, couverture rempliée tirée sur papier vert électrique, dos fendillé, usures aux mors. Édition originale illustrée de 77 photogravures d'après Max Ernst, Giorgio de Chirico, Joan Miró, Georges Braque, Arp, Francis Picabia, Pablo Picasso, Man Ray, André Masson, Yves Tanguy.
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
DELVAU Alfred Dictionnaire de la langue verte. Nouvelle édition conforme à la dernière revue par l'Auteur,
JUBÉ de la PÉRELLE (Auguste, Baron - 1765-1824) Le temple de la gloire ou les fastes militaires de
SALNOVE (Robert de) La Vénerie Royale. Précédée d'une notice bio-bibliographique sur l'auteur par