SUPERVIELLE Jules Uruguay. Frontispice de DARAGNÈS. P., Émile-Paul 1928, in-8° broché couv. rempliée.

Numéro d'ordre : 189

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

SUPERVIELLE Jules Uruguay. Frontispice de DARAGNÈS. P., Émile-Paul 1928, in-8° broché couv. rempliée. Édition originale, un des 100 ex. sur Hollande van Gelder, la gravure frontispice en deux états. On joint : CHADOURNE Marc - L'U.R.S.S. sans passion. P., Mornay 1930, in-8° carré broché, couv. rempliée. Édition originale sur vélin du Marais, illustrée de photographies. La couverture constructiviste est de Fédor Rojankowsky (1891-1970). RAMUZ Charles-Fernand - Une province qui n'en est pas une. P., Grasset 1938, in-8° carré broché, couv. illustrée rempliée. Édition originale ornée de seize dessins à pleine page de Géa Augsbourg. Un des 50 ex. sur Alfa num. en chiffres romains (n° III), non coupé. RAMUZ Charles-Fernand - La Faneuse dans son pré. P., Marcelle Lesage pour "La Folie du Sage" 1927, in-16 carré broché, couv. rempliée. Édition originale, un des 60 ex. num. sur Roma paille (n° XXV). FERRERO Guiglielmo - Les Chaines de la Vie : I - Les deux Vérités, II - La Révolte du Fils, III - Le Prisonnier des Abyssins, IV - Libération. (fin) P., Rieder 1933-1937, 4 vol. in-12 brochés. Éditions originales, un des 35 ou 25 ex. num. sur vélin pur fil, seul tirage de luxe. État neuf, non coupés.

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00