MARY André Le doctrinal des Preux. Composé par André Mary, Châtillonnais et orné de gravures sur
Numéro d'ordre : 148
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
MARY André Le doctrinal des Preux. Composé par André Mary, Châtillonnais et orné de gravures sur bois par Hermann-Paul. P., Léon Pichon 1919. Plaquette in-folio brochée illustrée de 20 gravures sur bois par HERMANN-PAUL, piqûres passim. Tirage limité à 336 exemplaires, un des 300 sur Vélin à la cuve. Ex. de l'éditeur avec un ex-dono de Léon Pichon et un envoi de l'auteur : « À Fernand Fleuret, mignon des Neuf Sœurs, / très aimé du dieu du Cynthe et de Patare, / son admirateur et ami… ». On joint : FAGUS - La chanson du chèvrefeuille… mise en pages et ornée par Italo et Vincent de GRANDI. Porrentruy, aux Portes de France 1945, in-folio en ff. sous couv. illustrée, imprimé recto seul et illustré à toutes pages de bois gravés en 2 ou 3 tons. Un des 525 ex. imprimé sur Vergé surfin par Alfred Frossard à Porrentruy.
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
VANZYPE Gustave Franz COURTENS. Bruxelles, Van Oest & Cie 1905, grand in-4° br. sous couverture illustrée
LE TAPIS ITEN-MARITZ (J.) - Le Tapis Turc, Anatolie - Asie Mineure. Fribourg, Office du Livre 1976, in-4°
TASSO Torquato Jérusalem délivrée … Nouvelle édition revue et corrigée ; enrichie de la vie du