SCOTT Walter Quentin Durward. Vignettes de Th. FRAGONNARD. P., Pourrat & Ci s.d. (1838), in-8° de 576
Numéro d'ordre : 33
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
SCOTT Walter Quentin Durward. Vignettes de Th. FRAGONNARD. P., Pourrat & Ci s.d. (1838), in-8° de 576 pp. illustré de très nombreuses vignettes de Th. Fragonnard gravées par Porret. Édition originale de la traduction par Louis Vivien de Saint-Martin. Reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs fleuronné, tête dorée; Reliure signé 'Amard'. Bon exemplaire. On joint : GOLDSMITH - Le Vicaire de Wakefield. Vignettes par Tony JOHANNOT. P., Hetzel 1844, gr. in-8° illustré de 10 compositioons hors texte. Traduction nouvelle par Charles NODIER. Reliur éditeur demi-chagrin rouge, dos lisse orné de larges rinceaux.
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
GRAND-JOUAN (J.) Nantes-la-Grise. II - Ses vingt-huit ponts. Nantes, Charles Boite 1923, album in-4°
VAN GOGH Vincent Dessins & Peintures. Anvers, Fonds Mercator 1990, 2 volumes in-folio en reliure
SAADI Le Jardin des Roses. Traduit par Franz Toussaint et enluminé par V.-L. NOGUÈRES. P., Piazza 1959,