MILITARIA
Armes et accessoires militaires XIXème S. et XXème S.
Consultant : Henri Carre de Lusancay Tél. : 06.80.32.59.18
Le samedi 26 novembre 2016 14:00
25/11/2016 de 16:00 à 19:00
26/11/2016 de 9:00 à 12:00
Lot de 10 livres , 2GM , indo , Algérie
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 1 -
Lot de 8 livres modernes sur 2GM et divers
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 2 -
Lot de 7 livres 14/18 et divers
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 3 -
Lot de 4 livres sur les fusils de chasse et chasse
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 4 -
Lot d'une douzaine de livres toutes époques
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 5 -
Lot de 5 livres sur époque 2GM
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 6 -
Lot de douzaine de livres et fascicules sur 14/18
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 7 -
Lot de 8 livres sur Verdun 1914/1918
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 8 -
Lot de 8 livres sur 1914/1918 lieux et batailles , monuments aux morts , et divers
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 9 -
Lot de 3 livres en allemand , d'Adolf BUCHNER dont 2 dédicacés , sur la bataille de Vauquois
Numéro d'ordre : 10 -
Lot de 2 livres "Verdun 1916" , par Alain Bernède, dédicacé et "Verdun 1916" par Jean Claude Auriol
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 11 -
Livre "le 122 régiment , Wurtembergeois d'infanterie , d'après l'historique de 1923 par Recteur KLING
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 12 -
Livre "L'Argonne 1914/1918" , guide Michelin , 1919/1920
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 13 -
*L'album de la guerre 14/19 , l'illustration , en 2 volumes
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 14 -
L'album de la guerre 14/19 , l'illustration , en 2 volumes
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 15 -
Lot de livres , dont 2 albums , Verdun et 3ème république
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 16 -
lot de 3 livres, Allemagne 2 GM , Mein Kampf ,édition les belles éditions , "Hitler m'a dit" édition
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 17 -
6 fascicules sur la jeunesse , propagandes , "JOC " et divers
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 18 -
Lot de manuels et documents
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 19 -
GERMANISATION & NAZIFICATION "Hinaus mit dem welschen plunder" (Tr : "Plus de Bric-à-Brac Français")
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 20 -
FR 14-18 / SOUS-MARIN "Sous-Marin Français surveillant le passage des Vapeurs" : Aquarelle, Ca 1916,
Numéro d'ordre : 21 -
FR 14-18 / SOUS-MARIN - En Mer.- Trois-Mâts incendié par Sous-Marin - : Aquarelle, Ca 1916, monogramme
Numéro d'ordre : 22 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le "Vergniaud" : Aquarelle illustrée du cuirassé Français, Ca 1916,
Numéro d'ordre : 23 -
FR 14-18 / EN MER - Patrouilleurs, Dirigeable et Hydravions protégeant les pêcheurs - : Aquarelle,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 24 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le "Mirabeau" par gros temps - : Aquarelle illustrée du cuirassé Français,
Numéro d'ordre : 25 -
FR 14-18 / HYDRAVATION : - Patrouilleur remorquant un Hydravion tombé en mer - : Aquarelle, Ca 1916,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 26 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le "Jean-Bart" en branle-bas de Combat - : Aquarelle illustrée du Cuirassé,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 27 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le Super-Dreadnought "Lorraine" - : Aquarelle illustrée du Cuirassé,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 28 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le Cuirassé "Victor Hugo" - : Aquarelle, Ca 1916, monogramme "C.G". 64,4
Numéro d'ordre : 29 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le Cuirassé "Patrie" - : Aquarelle, Ca 1916, monogramme "C.G". 64,4
Numéro d'ordre : 30 -
FR 14-18 / MARINE DE GUERRE - Manœuvres de Nuit - : Aquarelle illustrée de 3 vaisseaux de guerre, Ca
Numéro d'ordre : 31 -
FR 14-18 / EN MER - Le Navire Hôpital "Divonna" - : Aquarelle, Ca 1916, monogramme "C.G". micro-perforations
Numéro d'ordre : 32 -
FR 14-18 / EN MER - Convoi de Voiliers escortés par des contre-torpilleurs - : Aquarelle, Ca 1916,
Numéro d'ordre : 33 -
GB 14-18 / EN MER - Navire Hôpital Anglais le "Britannic" - : Aquarelle, Ca 1916, monogramme "C.G".
Numéro d'ordre : 34 -
U.S 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le "Minessota" dreadnought Américain - : Aquarelle illustrée de 2 vaisseaux
Numéro d'ordre : 35 -
U.S 14-18 / MARINE DE GUERRE - Le "Florida" dreadnought Américain - : Aquarelle, Ca 1916, monogramme
Numéro d'ordre : 36 -
U.S 14-18 / MARINE DE GUERRE - Une Traversée mouvementée - : Aquarelle illustrée de 3 vaisseaux camouflés,
Numéro d'ordre : 37 -
FR 14-18 / Ligue Maritime Française : "La Réalité de la Guerre sur Mer" : Affiche lithographiée
Numéro d'ordre : 38 -
FR 14-18 / "Privé d'Amour de Pinard" : Travail de poilu en bois, en forme de feuille. Marqué "141R",
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 39 -
FR 39-45 / Propagande du Gouvernement de Vichy : Rare Abécédaire lithographié, composé de 5 cubes
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 40 -
JEUNESSES HITLERIENNES (Hitlerjugend) : Rare Plumier des années 33/40 illustré de jeune filles aux
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 41 -
FR 14-18 / Chasseurs Alpins - Aviation - Sous-Marins : Boîte de jeu de 24 cubes formant 6 illustrations
Numéro d'ordre : 42 -
FR 14-18 / CHASSEURS ALPINS "Les Diables Bleus" : Diplôme scolaire de la ville de Levallois-Perret pour
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 43 -
CAMBRONNE (Pierre 1770-1842) Général de Division : "Gloire Nationale" / IMAGE D'EPINAL : Affiche éditée
Numéro d'ordre : 44 -
LA TOUR D'AUVERGNE "Mort Glorieuse de La Tour d'Auvergne Premier grenadier de France" / IMAGE D'EPINAL
Numéro d'ordre : 45 -
1914 ! Les ASSASSINS : Estampe signée Maurice Neumont( 1868-1930), envoi imprimé "à mon brave ami
Numéro d'ordre : 45 -
ALSACE 1945 : Huile contrecollée sur carton figurant l'arrivée des alliés en Alsace. Signé "Frémeaux
Numéro d'ordre : 45 -
Ecole des apprentis mécaniciens de la flotte , affiche lithographie , 80x60cm par Hubert BAILLE
Numéro d'ordre : 45 -
Louzeau M. XIXè Trompette sonnant la charge Lithographie signée en bas à droite (rousseurs)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 45 -
Affiche juin 1918 "Au peuple de France" dans l'état , 80x60 et un billet de versement or 1916
Numéro d'ordre : 45