Etui à cigarettes en vermeil et émaux cloisonnés russes. Décor d'entrelacs de volutes et fleurs sur
Numéro d'ordre : 446
Vente : BELLE VENTE le samedi 03 décembre 2016 14:00
Etui à cigarettes en vermeil et émaux cloisonnés russes. Décor d'entrelacs de volutes et fleurs sur fond vert d'eau. Poinçon de titre 84 avec kokoshnik. Orfèvre Yakov Borisov à Moscou (1899-1908). Dim: 10,5 x 7,5 cm. Poids: 200 g (micro saut d'émail)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 440 €
Tableaux Anciens et Modernes – Sculptures
Objets d’Art - Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Le samedi 03 décembre 2016 14:00
02/12/2016 de 15:00 à 19:00
03/12/2016 de 9:00 à 11:00
Ecole Xxème Siècle Les chats et le chaudron Huile sur toile marouflés sur panneau 36 x 56 cm
Bureau de dame en acajou moucheté et laiton, il présente un cylindre de joncs découvrant un plumier,
Musicienne au shamisen Sujet en ivoire, Japon Signature H. 20,5 cm Note : Ivoire. Spécimen conforme