PHILATÉLIE Part.1
Collection Yves Morio
France et Monaco de plus de 1500 lots
Dont marcophilie XVIIIe et XIXè Loire-inférieure et autres départements
Ballons montés et timbres sur lettre
très belle ensemble de Carnets du N° 1 à nos jours – Roulettes
Collection de coins datés
Belle collection France et Monaco à l’unité et en blocs
des origines au début XXIè S
Nombreuses collections en Albums
Le vendredi 24 juin 2016 13:00
Timbres pour colis postaux entre le n° 174 et le n°229 par multiples en N** + Oblitérés - Bonne
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 101 -
Emissions de la libération - Lot de timbres par multiples et coins datés + 3 lettres affranchies avec
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 102 -
Convoyeurs de stations - Petit lot de 18 lettres XIXème siècles - Essentiellement Loire inferieure
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 103 -
Armée de l'Ouest / Armée de Bretagne - Joli lot de 5 plis XVIIIème et XIXème siècles - Bonne cote
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 104 -
Armées des côtes - Lot de 4 LAC - XVIIIème XIXème siècle - Textes intéressants - Bonne cote - A
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 105 -
Marques de franchise - Intéressant lot de 6 LAC (voir textes) Bonne cote - A voir
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 106 -
Loire inferieure - Boite mobile - Cachets et oblitérations sur lettres du XIXème siècle - Lot de 22
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 107 -
Loire inferieure : Marques : colonies par Nantes - Très bon lot de 11 lettres - Très bonne cote
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 108 -
Loire inferieure : Marques : Pays d'Outre mer par Nantes très bon lot de 7 lettres - bonne cote - A
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 109 -
Oblitérations - Nantes Outre mer et St Nazaire Outre mer - Joli lot de 8 courriers XIXème siècle -
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 110 -
Lettre de Nantes griffe B à V Nantes Taxe manuscrite 2D - Verso cachet 12 Paimboeuf - 8 Aout 1838 -
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 111 -
Loire inferieure Paimboeuf boite B à V et Paimboeuf bateau à vapeur - Intéressant lot de 13 LAC et
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 112 -
Oblitération Paquebot/Oblitération navale - Lot de 7 lettres et cartes postales XIXème XXème siècle
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 113 -
Hôpitaux militaires - censures correspondance militaire - Estampilles diverses commissions de gare,
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 114 -
Lot de 4 petits classeurs contenant de nombreux timbres avec oblitérations intéressantes - oblitérations
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 115 -
Beau lot de timbres N** avec bande Pub - Par multiples - Type semeuse/Type paix etc. Très bon lot -
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 116 -
Semeuse lignée N°202 Bloc de 4 coins datés du 19/05/32 signé H.COSTES et certifié par J.P.DEPASSE
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 117 -
France : Pont du Gard n°262 Bloc de 4 coins datés N** du 01/04/36 - Certificat de Fourcaut - Cote 2500€
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 118 -
France : Pont du Gard n°262 - Bloc de 4 coins datés du 16/09/37 N** et splendide - Yvert cote 2500€
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 119 -
France : Pont du Gard n°262 - Bloc de 4 coins datés du 14/09/37 N** et splendide - Certificat - Yvert
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 120 -
France : 10 francs port de la Rochelle N°261 - Type II - Bloc de 4 coins datés du 04/05/31 - N** et
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 121 -
France : 10 Francs port de la Rochelle N°261 - Type III - Bloc de 4 avec coin daté du 05/04/32 N**
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 122 -
France semeuse Camée 35 centimes violet n°142 Bloc de 4 avec coin daté du 20/03/26 N** et Sup. cote
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 123 -
France : Arc de triomphe 2 Francs Bruns rouge n°258 - Bloc de 4 avec coin daté du 20/04/34 N** et Sup.
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 124 -
France : Arc de triomphe 2 Francs Bruns rouge n°258 - Bloc de 4 avec coin daté du 01/05/34 N** et Superbe.
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 125 -
Semeuse lignée N°133 + 30Cmes Lilas millésime 5 pour 1905 - Neuf sans charnière - Superbe - Cote
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 126 -
Semeuse et timbres taxes - Lot de millésimes Neufs** sauf le bloc de 4 du n°52 N* avec petites adhérences
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 127 -
Semeuse n° 142 35Cmes Violet lot comprenant coin daté, millésime, bloc de 4 avec millésime - Tous
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 128 -
N°259 Type VI Cathédrale de Reims - Bloc de 4 coin daté du 07/08/31 - N** et superbe - Cote Yvert
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 129 -
Pasteur n°178/179/180 - Lot de 3 blocs coins datés 19/01/26 - 14/10/26 - 19/01/26 - N** et superbe
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 130 -
N°26 Mont St Michel - Lot de 2 blocs de 4 coins datés du 18/10/34 et 23/04/35 - N** et superbe - Cote
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 131 -
Semeuse lignée n°200/202/203/204/205 - Tous en blocs de 4 avec millésimes - Neuf sans charnières
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 132 -
Pasteur surchargé congrès du B.I.T 1930 - N°264 et 265 x 2 - Trois blocs de quatre avec millésimes
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 133 -
Semeuses n°46/49/51/73 - Tous en blocs de 4 avec millésimes - N** sauf le n°49 charnière légère
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 134 -
Coins datés - Timbres taxe surchargés N° Yvert 63/64 - Millésimes 10/01/27 et 11/02/31 N** - Superbes
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 135 -
Coins datés - Timbres taxe Type Gerbe Yvert n° 88/89 - Millésimes 1950 et 1953 - N** - Superbes -
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 136 -
Classeur contenant + 400 lettres affranchies et non affranchies - Fin XVIIIème à fin XIXème siècle
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 137 -
Nantes : Important lot de 60 lettres de 1699 à 1789 - Majorité lettres XVIIème /XVIIIème siècle
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 138 -
Nantes : Important lot de 65 lettres - XVIIIème /XIXème siècle de 1790 à 1810 - Majorité des lettres
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 139 -
Nantes : Important lot de 83 lettres de 1811 à 1831 - XIXème siècle - Majorité des lettres avec
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 140 -
Loire inferieure - De Paimboeuf à Plessé - lot de 75 LAC /LSC - Fin du XVIIIème à fin du XIXème
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 141 -
Loire inferieure - Pontchateau à Pont rousseau - Lot de 55 LAC /LSC - Fin du XVIIIème à fin du XIXème
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 142 -
Loire Inférieur Pt Chateau (Pont-Chateau) 1755. La plus anciennes connue Taxe 7 pour Tréguier Lenain
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 142 -
Loire inferieure - Pornic - Lot de 62 LAC /LSC - Fin du XVIIIème à fin du XIXème siècle - Marques
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 143 -
Loire inferieure de Pornichet à Préfailles - Lot de 100 LAC/LSC - De fin XVIIIème à fin XIXème siècle
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 144 -
Loire inferieure de Erbray à Guérande - LAC/LSC du XVIIIème à fin du XIXème siècle - Lot de 120
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 145 -
Loire inferieure de la Haie Fouassière à Machecoul - LAC/LSC du XXIIIème à fin XIXème siècle -
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 146 -
Lot de 110 lettres timbres avec publicité a voir
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 147 -
Timbres perforés de France sur lettre - Lot de 110 courriers - A voir
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 148 -
Timbres préoblitérés sur lettre - Plusieurs centaines de courriers majorité modernes - A voir
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 149