[LIVRE D'ARTISTE] - BRASSENS (Georges) - CADIOU (Pierre) - Œuvre romanesque de Georges Brassens. Préface
Numéro d'ordre : 297
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
[LIVRE D'ARTISTE] - BRASSENS (Georges) - CADIOU (Pierre) - Œuvre romanesque de Georges Brassens. Préface de Bernard Clavel - Seyssinet-Pariset ; Éditions du Grésivaudan, André Philippe, 1981 - 2 forts volumes In-folio en feuilles sous chemises à rabats, et coffrets toilés bleu ciel titrés or aux dos et ornés des signatures dorées en fac-similé des artistes - 32 + 24 lithographies originales sur double page en couleurs de Pierre Cadiou - Très bon exemplaire numéroté sur Arches - On y joint : 1 photo de Bernard Clavel, Georges Brassens, Pierre Parsus et Claude Jobin, ainsi que 3 tirages photographiques plastifiés ainsi que 2 fac-similés de lettres autographes signées, l'1 de Jacques Brel à Brassens, l'autre de Brassens pour l'édition des chansons de Brel aux éditions du Grésivaudan, le tout plastifié, ainsi qu'1 exemplaire de l'ouvrage de l'éditeur André Philippe « Du cul des vaches à l'édition de grands poètes ».
Prix d’adjudication hors frais : 115 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
[BIBLIOGRAPHIE] - ROCHAMBEAU (Comte de) - Bibliographie des œuvres de La Fontaine - Paris ; Alexis
SAINT-POL-ROUX - Florilège. Choix d'Anne-Marie et Jacques Gérard - Sans lieu ; L'Amitié par le Livre,
[MAINE ET LOIRE] - BESSONNEAU (J.) - L'Anjou en 1900 - Angers ; Germain et G. Grassin, 1900 - 1 volume