[MILITARIA] - THIROUX - Instruction théorique et pratique d'artillerie à l'usage des élèves de l'école
Numéro d'ordre : 202
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
[MILITARIA] - THIROUX - Instruction théorique et pratique d'artillerie à l'usage des élèves de l'école militaire de Saint-Cyr - Paris ; Librairie militaire de Gaulthier-Laguionie, 1837 - 1 volume In-8° - Feuillets jaunis, de petites rousseurs éparses - 19 planches gravées hors texte in fine - Reliure de l'époque veau fauve glacé - Filet doré encadrant les plats avec petits fleurons angulaires - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches beiges - Bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe de l'auteur au faux titre : « Hommage de l'auteur à Monsieur le lieutenant général Baron Pelletier, Inspecteur-Général et membre du comité central de l'artillerie ».
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
CARACCIOLI (Marquis) - La conversation avec soi-même - Liège ; J. F. Bassompierre, Bruxelles ; J.
[MARINE] - THOMSON (C. Wyville) - Les abîmes de la mer. Récits des expéditions de draguage des vaisseaux
[LA PLÉIADE] - DOSTOïEVSKI (Fiodor) - Les Démons - Les Frères Karamazov - Récits chroniques et polémiques