[TECHNIQUES] - PAJOT-DES-CHARMES - L'art du blanchiment des toiles, fils et cotons de tout genre, […]
Numéro d'ordre : 102
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
[TECHNIQUES] - PAJOT-DES-CHARMES - L'art du blanchiment des toiles, fils et cotons de tout genre, […] Ouvrage composé en faveur des fabricans, des blanchisseurs, des teinturiers, des imprimeurs en toile et des papetiers - Paris ; A. J. Dugour, an VIII [1799] - 1 volume In-8° - 9 planches gravés In-4° dépliantes in fine au complet - reliure de l'époque veau havane marbré (de légères épidermures aux plats, 1 petit trou au 2nd mors, 2 coins émoussés) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Très bon exemplaire de cet ouvrage au sujet peu courant.
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
[BEAUX-ARTS] - DUPAIN DE MONTESSON (Capitaine) - La science des ombres, par rapport au dessin Ouvrage
[MARINE] - VALIN (René-Josué) - Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine du mois d'août 1681
[LOIRE] - Annuaire statistique du département de la Loire imprimé par ordre de M. Ducolombier, préfet