LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce
Numéro d'ordre : 63
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce - Lausanne ; François Lacombe, Henri Vincent, 1792 - 4 volumes grand In-12° - De pâles rousseurs à quelques feuillets, 3 feuillets détachés et taches à la tranche latérale du tome IV affectant quelques marges de façon minime - 1 frontispice d'après J.-B. Oudry (pour l'édition In-folio de 1755-1759), et 246 planches gravées hors texte, copiées ou imitées d'Oudry, au complet illustrant les fables du même nombre d'après Oudry pour l'édition In-folio de 1755-1759 + 1 planche numérotée 189 intitulée La Perdrix ne correspondant à aucune fable du recueil - Reliure de l'époque vélin ivoire (important manque de vélin au 2nd plat ainsi qu'au dos et partie de coupe usée au tome II) - Jolis dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin beige et marine - Tranches vertes - Cachet et signature ex-libris aux gardes : F. F. Koch, Elisa Koch - Belle édition, peu courante.
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
HEREDIA (José-Maria de) - Les Trophées - Paris ; Alphonse Lemerre, 1893 - 1 volume grand In-12° -
[GASTRONOMIE - MANUELS-RORET] - LEBEAUD - FONTENELLE (Julia de) - Nouveau manuel complet du distillateur
[SUISSE - BÂLE - BASEL] - [BRUCKNER (Daniel)] - Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher