[NANTES] MULTI-COLLECTIONS
Parfums – Art publicitaire - minéraux - Entomologie
Timbres – Photographie - vieux papiers – affiches
Le samedi 11 juin 2022 11:00
Vendredi 10 de 16:00 à 18:00
Samedi 11 de 9:00 à 11:00
Intéressant lot de monnaies divers monde dont France, quelques pièces en argent.
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 81 -
Lot de 11 billets du Burundi et de la banque centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 83 -
Lot de monnaie XXè siècle.
Prix d’adjudication : 51 €
Numéro d'ordre : 85 -
Lots de 7 emprunts et 40 billets russes début XXè siècle.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 87 -
Petit classeur de billets de banque : Autriche/Allemagne/Italie/Japon/Espagne/Portugal/Hongrie/Grande
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 88 -
4 Albums photos de voyage, France et étranger.
Photographies - Cinéma - Appareils photo
Numéro d'ordre : 89 -
Album de photos CDV, on y joint un sous-main en cuir gaufré.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 90 -
[FOLIES BERGERE]- Ensemble d'environ 20 photographies. Tirage argentique, fin des années 1940, dont
Numéro d'ordre : 99 -
Important lot de photos majoritairement de petits formats semi-modernes.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 101 -
Lot de photos dont 20 sur les costumes bulgares, 2 du croiseur cuirassé français " Cassard " et divers.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 103 -
Lot de photos de voitures de collection.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 104 -
Marcel Cerdan boxeur accompagné de son premier et de son dernier entraineur (probablement la dernière
Numéro d'ordre : 105 -
Monaco Monte-Carlo, Toulon, Nice, Cannes, Marseille et bateaux navires de guerre - Album fin XIXème
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 106 -
Monsieur Chézeau et sa gouvernante. Deux daguerréotypes (accidents)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 107 -
S.A.R Philippe Duc d'Orléans, Walery Photographer. Photographie contrecollée sur carton. A vue : 24,5
Numéro d'ordre : 112 -
Suisse, France, Allemagne, Malte, Constantinople, Monte-Carlo, Athènes, etc. Environ 40 phototypies
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 113 -
Vue de Turquie - 14 photos sur papier albuminé, dont 8 signées de Gulmez frères : Le nouveau pont
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 115 -
6 appareils photo : Instamatic 100 caméra, Zenit TTL, Cilmatic idéal, Minolta Dynax 404 SI, Canon Prima
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 117 -
Lot de huit chevalières en or jaune 18K (750°/00), certaines avec l'anneau coupé. Poids total : 50,9
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 118 -
Lot de trois médaillons porte-souvenir et une broche en or jaune 18K (750°/00) (épingles de fer).
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 119 -
Lot de deux chaines en or jaune 18K (750°/00) maille filigranée, fermoir anneau ressort. Poids : 20,7
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 120 -
Collier semi-articulé en or jaune 18K (750°/00). Poids : 24,7 g (déformations)
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 121 -
Deux anneaux de foulard en or jaune 18K (750°/00). Poids : 8,2 g
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 122 -
Deux bagues en or jaune 18K (750°/00) montées de pierres bleues. Poids brut total : 11,3 g
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 123 -
Deux chaines giletières en or jaune 18K (750°/00), l'une accidentée. Poids : 27,3 g
Prix d’adjudication : 1010 €
Numéro d'ordre : 124 -
Chaine maille gourmette en or jaune 18K (750°/00). Poids : 14,8 g
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 125 -
Lot de deux chaines en or jaune 18K (750°/00) retenant chacune en pendentif une croix latine en or jaune
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 126 -
Lot de bijoux et éléments de bijoux en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 71 g
Prix d’adjudication : 2700 €
Numéro d'ordre : 127 -
Lot de bijoux et éléments de bijoux en or 18K (750°/00). Poids brut total : 19 g.
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 128 -
Lot d'or dentaire. Poids brut total : 98 g
Prix d’adjudication : 4550 €
Numéro d'ordre : 129 -
Lot de chaines en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 71,3 g
Prix d’adjudication : 2650 €
Numéro d'ordre : 130 -
Lot de médailles en or jaune 18K (750°/00). Poids brut total : 48,3 g
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 131 -
Gourmette et plume en or jaune 14K (585°/00). Poids total : 3,8 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 132 -
Lot de bagues et alliances en or 18K (750°/00). Poids total : 83 g
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 133 -
Lot de trois montres bracelets et deux boitiers de montre en or jaune 18K (750°/00). Poids brut : 82
Prix d’adjudication : 2280 €
Numéro d'ordre : 134 -
Broche polylobée en or jaune 18K (750°/00) ajourée d'un motif floral. Poids : 2,8 g (petit enfoncement)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 135 -
Lot de trois pendentifs en or jaune 18K (750°/00) comprenant : une croix latine, une croix de Jérusalem
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 136 -
Lot de trois chaines en or jaune 18K (750°/00) et deux pendentifs. Poids brut total : 15,9 g
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 137 -
Lot de pendentifs, broche et clip de revers en or jaune 18K (750°/00). Poids brut total : 10,4 g
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 138 -
Lot de quatre paires de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00). Poids brut total : 5,2 g
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 139 -
Paire de dormeuses en or 18K (750°/00) et métal serties de pierres blanches. Poids brut total : 4,6
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 140 -
Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), le boitier circulaire, le bracelet ruban avec fermoir
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 141 -
Lot de deux médailles du Zodiaque en or jaune 18K (750°/00), l'une ornée d'un Scorpion, l'autre d'un
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 142 -
Lot de deux chevalières en or jaune 18K (750°/00) monogrammées RC. Poids total : 30,2 g
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 143 -
Bague en or jaune 14K (585°/00) montée d'une pierre de couleur taillée en ovale. Poids brut : 2,7
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 144 -
Lot de six alliances en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 17,3 g
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 145 -
Lot de bijoux en argent dont bracelets, boutons de manchettes, broche, médaillon monté d'une agate,
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 149 -
Lot de bijoux fantaisie et deux bagues en argent.
Bijoux
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 151 -
Lot de croix et médailles religieuses dont médaillons en nacre et deux crucifix en argent.
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 152 -
Lot de bijoux fantaisie dont camée, broches lignes, bague sertie d'une pierre bleue.
Bijoux
Prix d’adjudication : 107 €
Numéro d'ordre : 155