[NANTES] MILITARIA
Armes de chasses - Armes de collections dont sabre révolutionnaire, Empire, réglementaire - Baionnettes - Bel ensemble de la guerre 14/18 dont costumes, képis, art du poilu
Consultant : Henri CARRE de LUSANCAY Tél : 06.80.32.59.18
Le samedi 25 juin 2022 14:00
Vendredi 24 Juin 2022 de 16:00 à 18:00
Samedi 25 Juin 2022 de 9:00 à 12:00
14/18 - Art du poilu - Briquet rond "emblème us/singe" - diam 4,5 cm
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 248 -
14/18 - Art du poilu - 4 Briquets dont 3 us - légères usures
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 249 -
14/18 - Art du poilu - 3 Briquets ronds bombés avec pièces de monnaie gb
Numéro d'ordre : 250 -
14/18 - Art du poilu - 2 Briquets ronds avec pièces de monnaie gb - diam 4 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 251 -
14/18 - Art du poilu - 2 Briquets avec pièces de monnaie - diam 4 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 252 -
14/18 - Art du poilu - 3 Briquets livres - le grand 7,5x5cm - complets
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 253 -
14/18 - Art du poilu - 3 Briquets plats avec boutons et 2 boites allumettes - complets
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 254 -
14/18 - Art du poilu - 11 Briquets cartouches certains avec mèche maloudou
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 255 -
14/18 - Art du poilu - 8 Briquets douilles
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 256 -
14/18 - Art du poilu - 12 Briquets douilles certains avec pièces de monnaie sur partie supérieure
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 257 -
14/18 - Art du poilu - 4 gros briquets de bureau dont un sur obus de 37 mm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 258 -
14/18 - Plaque de casque adrian - nominative
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 259 -
14/18 - Art du poilu - Porte photo en bois "une pensée loin de vous" - belle décoration - longueur
Numéro d'ordre : 260 -
14/18 - Plaque émaillée d'un soldat 18x13
Numéro d'ordre : 261 -
Numéro d'ordre : 262 -
14/18 - Encrier du 5 régiment de Génie - locomotive - un casque à remettre en place
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 263 -
14/18 - équipements dont étui lanterne, guêtres, divers
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 268 -
14/18 - Képi mou de Lieutenant-Colonel d'artillerie colonial - bel état d'usage
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 269 -
14/18 - Képi mou d'Adjudant colonial - jugulaire cassée - bel état d'usage
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 270 -
14/18 - Calot moutarde avec liseré bleu foncé - quelques trous à réparer
Numéro d'ordre : 271 -
14/18 - Plumet colonial pour képi
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 272 -
14/18 - Casque adrian colonial - vert moutarde - état d'usage , jugulaire abimé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 273 -
14/18 - Chechia troupe daté 1924 - neuf de stock
Numéro d'ordre : 274 -
14/18 - Képi d'un sous-officier colonial - bandeau cuir intérieur usé
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 275 -
14/18 - Ceinturon stressé avec insigne métal colonial
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 276 -
14/18 - Veste officier en tissus laine moutarde - pattes de col au 21ème RIC montées d'origine (usures)
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 277 -
14/18 - Pantalon droit colonial en laine moutarde - cachet de réception daté 1919 - cachet de fabricant
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 278 -
14/18 - Ensemble veste/pantalon - veste montée par un adjudant avec ses grades, pattes d'officier avec
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 279 -
14/18 - Bandes molletières cintrées moutardes - pour troupes coloniales ou autres - Complètes et d'origine
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 280 -
14/18 - Lot de pattes de col des troupes coloniales
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 281 -
14/18 - Casque adrian infanterie (dont légion ) - moutarde - coiffe 2ème type (trous de mites) - jugulaire
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 282 -
14/18 - Veste piou piou dit "ras le cul", Collection III, Marquages daté 4 trimestre 1910, cachet de
Numéro d'ordre : 283 -
14/18 - Veste bourgeron 4 poches - sans marquage - neuf de stock
Numéro d'ordre : 284 -
14/18 - Pantalon bourgeron - marquage de fabricant daté 1915 - cachet rectangle du 6 eme Genie - état
Numéro d'ordre : 285 -
14/18 - Caleçon laine rayé - cachet du 6ème régiment du Génie - très bel état avec ses lacets
Numéro d'ordre : 286 -
14/18 - Caleçon tissu drap avec liseré bleu - cachet rond du fabricant, cachet de la 9ème section
Numéro d'ordre : 287 -
14/18 - Caleçon tissu drap - cachet de commissions daté 1896 , collection II, cachet du 68 régiment
Numéro d'ordre : 288 -
14/18 - Veste officier en tissus laine bleu horizon - très bel état malgré de légers trous restaurés
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 289 -
14/18 - Capote d'officier montée par un adjudant avec ses grades, pattes d'officier du 94 eme régiment
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 290 -
14/18 - Veste officier montée à partir d'une veste troupe - d'origine - cachet du 154 régiment d'infanterie
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 291 -
14/18 - Képi d'adjudant du 68 eme régiment d'infanterie - chiffres métalliques montées d'origine,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 292 -
14/18 - Boite à masque à gaz bombée - en bleu horizon d'origine - oxydations et une agrafe de fixation
Numéro d'ordre : 293 -
14/18 - Képi mou d'un Capitaine du 117ème régiment d'infanterie avec initiales dorées sur visière
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 294 -
14/18 - Képi mou d'aspirant du 67ème régiment d'infanterie - chiffres en cannetille -accidents sur
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 295 -
14/18 - Casque adrian avec insigne de la grenade - vert moutarde - intérieur 2 eme type - état d'usage
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 296 -
14/18 - képi mou d'un lieutenant d'infanterie - fabricant Thorelle à Belfort - sans jugulaire - état
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 297 -
14/18 - Képi d'un lieutenant au 32 régiment d'infanterie - bon état d'usage d'ensemble, bandeau cuir
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 298 -
14/18 - Képi d'un télégraphiste - quelques trous de mites
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 299 -
14/18 - Casque adrian de médecin - 1er type - coiffe second type (accident à une oreille), repeint
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 300 -
14/18 - Calot BH, liseré rouge, d'un Capitaine d'artillerie - 2 trous à restaurer sinon en tres bel
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 301