ARLOTTO (Piovano) - Les Contes et Facéties d'Arlotto de Florence. Avec introduction et notes par P.
Numéro d'ordre : 199
ARLOTTO (Piovano) - Les Contes et Facéties d'Arlotto de Florence. Avec introduction et notes par P. Ristelhuber. Paris, Alphonse Lemerre 1873, in-12 (17,5 x 10,7 cm.) de 2 ff.- xx-114 pp.- 1f.. Reliure à la 'Bradel' demi-maroquin aubergine à coins, non rogné à toutes marges, couvertures conservées. Agréable exemplaire imprimé sur beau vergé des papeteries d'Ambricourt. Édition en partie originale, sur les quatre-vingts lettres publiées, trente-cinq sont ici traduites pour la première fois. Le curé Arlotto (1396-1484) prêtre italien fameux pour son esprit, figure populaire et mythique de la renaissance florentine, est malheureusement presque inconnu en France. Réf. : D. Messager 'La Renaissance et le Rire' : chapitre V 'le savoir-rire', & Vicaire 1-630.
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
BALZAC (Jean-Louis GUEZ, seigneur de) - Les Œuvres diverses du sieur de Balzac. Augmentées en cette
SAXE (Maurice, comte de) - [PAZZI de BONNEVILLE (Zacharie de)] - Les Rêveries ; ou Mémoires sur l'Art
BRIEY (Meurthe-et-Moselle) - 1393 Contrat d'acquisition de diverses terres sur le territoire de Briey,