MIRVILLE (Jules-Eudes de CATTEVILLE, marquis de) - Pneumatologie - Des Esprits et de leurs manifestations
Numéro d'ordre : 174
MIRVILLE (Jules-Eudes de CATTEVILLE, marquis de) - Pneumatologie - Des Esprits et de leurs manifestations fluidiques. Mémoire adressé à l'Académie. Troisième édition comprenant 1° un avant-propos en forme de lettre par le T. R. P. VENTURA, ex-général des Théatins, examinateur des évêques et du clergé romain. 2° Une lettre adressée à l'auteur par M. le Dr COZE, Doyen de la faculté de médecine de Strasbourg. 3° Une lettre de M. F. de SAULCY, membre de l'institut. Paris, H. Vrayet de Surcy 1854, in-8° (24,7 x 16,4 cm.) de xvi-476 pp.- 2ff. (annonce du mémoire suivant), Reliure demi-chagrin cognac, dos à nerfs surlignés de filets à froid et en pointillés or, chiffre CB frappé en queue. Bel exemplaire. Écrivain érudit, illuministe et médium, dernier marquis du nom, Jules-Eudes de Mirville a été l'un des premiers à affirmer et prouver le fait de l'existence des Esprits et de leurs manifestations. Ses nombreux ouvrages sur le spiritisme sont riches en faits authentiques et spontanés. Réf. : Caillet 7597, Dorbon 3109.
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
DU MOLIN Charles - Traicte de l'origine, progrès et excellence du royaume & monarchie des François
MAROT (Clément) - Les Œuvres de Clément Marot. De Cahors en Quercy, Valet de Chambre du Roy. À
ZARLINO (Gioseffo) - Le Istitutioni Harmoniche …Si trouano dichiarati molti luoghi di Poeti, d'Historici,