BLIN de SAINMORE, Claude DORAT & Louis-Sébastien MERCIER - Héroïdes ou lettres en vers et autres Poésies.

Numéro d'ordre : 107

BLIN de SAINMORE, Claude DORAT & Louis-Sébastien MERCIER - Héroïdes ou lettres en vers et autres Poésies. Recueil qui renferme dans l'ordre : I - BLIN de SAINMORE - Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfans, précédée d'une Épitre à M. de *** sur le Sentiment. Paris, De l'imprimerie de Sébastien Jorry 1767, in-8° de 40 pp. et trois gravures de Eisen : une figure & un cul-de-lampe gravé par E. de Ghendt, vignette gravée par Massard. Édition originale, premier tirage. II - BLIN de SAINMORE - Lettre de Biblis à Caunus son frère. Précédée d'une Lettre de l'Auteur. Troisième édition. Paris, De l'imprimerie de Sébastien Jorry 1767, in-8° de 32 pp. et trois gravures : une figure de Gravelot gravé par J. Aliamet, une vignette & un cul-de-lampe de Eisen gravés par De Longueil. III - DORAT (Claude-Joseph) - Sélim et Sélima, poème imité de l'Allemand, suivi du rêve d'un musulman, traduit d'un poète arabe; et précédé de quelques Réflexions sur la Poësie allemande. Leipsik, Paris, De l'imprimerie de Sébastien Jorry 1769, in-8° de 68 pp. et une figure de Eisen gravée en taille-douce par E. de Ghendt pour illustrer cette traduction d'un poème de Christoph Martin Wieland. (Réf. : Barbier IV-461 & Bihl & Epting I-266). IV - MERCIER (Louis-Sébastien) - Lettre de Dulis à son Ami. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Mors stupebit et natura, (La mort et la nature seront dans l'effroi) … Amsterdam, Paris, Le Jay 1768, in-8° de 48 pp. et une figure de J.-M. Moreau gravée par De Longueil et une vignette de Maurau gravée par le même, en premier tirage. V - BLIN DE SAINMORE - Lettre de Sapho à Phaon, précédée d'une Épitre à Rosine, d'une vie de Sapho, & suivie d'une Traduction en vers des ouvrages de ce Poëte. Paris, De l'imprimerie de Sébastien Jorry 1766, in-8° de vj-7-32 pp. illustré d'une figure de Gravelot gravée par Allianet, en-tête d'Eisen et cul-de-lampe de Choffart, gravés par Longueil. Édition originale. VI - [DORAT (Claude-Joseph)] ou [MASSON de PEZAY (Alexandre)] - Lettre d'Ovide à Julie, précédée d'une lettre en prose à M. Diderot. S.l.n.n. [Paris] 1767, in-8° de 32 pp. illustré d'une figure, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Née d'après Eisen. Première édition et premier tirage. Un volume in-8° (21,5 x 14,8 cm.) imprimé sur beau vélin fort. Reliure du XIXe plein maroquin rouge, dos à nerfs surlignés en pointillé et de compartiments décoré de rinceaux et guirlandes, date en queue, double rang de filet or encadrant les plats, filet sur coupes, large dentelle en roulette sur les chasses avec triple rang de filet or, gardes de papier peigné, tranches dorées. Très bel ensemble, superbement illustrée et parfaitement relié.

Prix d’adjudication hors frais : 260 €

Ordres d'Achat