[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
// A 11 h Lot : 1 à 106 - Echantillons, Miniatures et Géants factice de parfums
// A 14 h Lot : 110 à 235 - MODE, ACCESSOIRES DE MODE ET MAROQUINERIE DONT CHANEL, DIOR, HERMES, VUITTON
// Lot 236 à 403 : Pierres sur papiers, Bijoux griffés, bijoux en or
Le samedi 30 octobre 2021 11:00
29/10/2021 de 16h à 18h
30/10/2021 de 10h à 11h
M. FREY Wille - Bracelet rigide en métal doré émaillé en panneaux d'un décor à l'étrusque.
Bijoux
Numéro d'ordre : 255 -
CHRISTIAN DIOR, miroir de poche en métal doré en forme de coquille, s'ouvrant sur deux glaces dont
Bijoux
Numéro d'ordre : 257 -
YVES SAINT LAURENT par GOOSSENS, paire ce clips d'oreille en métal doré formant une fleur à 4 pétales
Bijoux
Numéro d'ordre : 259 -
CHRISTIAN LACROIX, broche Sacré Cœur, métal doré et argenté, édition limitée Noël 1997. Signée
Bijoux
Numéro d'ordre : 261 -
CHRISTIAN LACROIX, demi-parure en métal doré composée d'une paire de clips d'oreille et d'une broche
Bijoux
Numéro d'ordre : 262 -
CHRISTIAN LACROIX, pendentif en métal doré formé d'un cœur chiffré CL, bordé d'un rang de perles.
Bijoux
Numéro d'ordre : 263 -
VERSACE, collier en métal doré rose composé d'un médaillon ajouré figurant au centre la tête de
Bijoux
Numéro d'ordre : 272 -
Parure bracelet bague style Fred
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 273 -
Vingt Broches en métal doré ou argent, elles sont montées de porcelaine, perles et gemmes de fantaisie,
Bijoux
Numéro d'ordre : 275 -
Collier draperie ethnique en métal émaillé noir en champlevé.
Bijoux
Numéro d'ordre : 276 -
Montre gousset et montre de col boitier argent. Joint montre de col métal chromé.
Numéro d'ordre : 277 -
Six Montres pendentif et une montre gousset boitiers argent. Joint Médaillon pièce de 5 francs Napoléon
Numéro d'ordre : 278 -
Montre pendentif double boitier or 750°/°°°, le dos monté d'un brillant serticlos P. brut 12,63
Numéro d'ordre : 279 -
Montre pendentif double boitier or 750°/°°°, le dos ciselé d'un cartouche rocaille P. brut 17,92
Numéro d'ordre : 280 -
Montre pendentif double boitier or 750°/°°°, le dos ciselé de fleurs P. brut 14,40 g
Numéro d'ordre : 281 -
Montre pendentif double boitier or 750°/°°°, le dos orné d'un écusson chiffré RC. P. brut 26,17
Numéro d'ordre : 282 -
Montre gousset boitier or 750°/°°° le mouvement à coq, sonnerie à la demande Le boitier signé
Numéro d'ordre : 283 -
Montre gousset boitier or 750°/°°°, le mouvement à coq à cache poussière et le cadran signés
Numéro d'ordre : 284 -
BAUME et MERCIER - Montre bracelet femme jonc en or 750°/°°°. Circa 1930 P. brut 20,35 g
Numéro d'ordre : 285 -
BREITLING Chronomat Automatic, montre bracelet chronographe en acier à boîtier circulaire, lunette
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 286 -
CARTIER Tank Française Montre bracelet de dame en acier. Boîtier rectangulaire avec fond fermeture
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 287 -
FESTINA - Montre bracelet homme, le boitier et bracelet acier, le cadran jaune présente quatre cadran
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 289 -
FOSSIL Twist, montre bracelet d'homme à boîtier circulaire en acier. Cadran squelette signé, index
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 290 -
PETERSON - Montre Chronograph homme, trois cadrans divisionnaires affichage digital, bracelet acier (accident
Numéro d'ordre : 293 -
Montre bracelet femme en or 750°/°°° le bracelet jonc souple. P. 21,33 g brut
Numéro d'ordre : 294 -
Montre bracelet homme, le boitier or 750°/°°°, mouvement mécanique, trotteuse chronomètre, affichage
Numéro d'ordre : 295 -
Montre bracelet homme, le boitier or 750 °/°°° P. 32,9 g (Mouvement mécanique à revoir)
Numéro d'ordre : 296 -
Montre bracelet à double boitier en or rose et or jaune 750°/°°°, le dos orné de draperies et de
Numéro d'ordre : 297 -
Montre bracelet dame le boitier carré en or 750°/°°° accosté d'agrafes joncs. P. brut 10,80 g
Numéro d'ordre : 298 -
Montre bracelet femme en platine, le boitier long agrafé d'éléments géométriques pavés de brillants.
Numéro d'ordre : 299 -
Montre bracelet femme en or 750°/°°°, le boitier demi tonnelet orné d'une ligne de huit brillants
Numéro d'ordre : 300 -
Montre bracelet de dame en vermeil (800) à boîtier circulaire, cadran rond à fond or, signé, aiguilles
Numéro d'ordre : 301 -
Montre bracelet femme en or 750°/°°° le bracelet plat rigide. P. brut 16,34 g
Numéro d'ordre : 302 -
Pendentif en or gris 750°/°°°, il est monté d'une perle de Tahiti peacok la bélière à deux lignes
Numéro d'ordre : 304 -
Breloque Ourson en or jaune 750°/°°° P. 3,26 g
Numéro d'ordre : 305 -
Pendentif cœur en or 750°/°°° P. 2,4 g
Numéro d'ordre : 306 -
Bagues en or 750°/°°° elle est ornée de deux têtes de serpent affrontées P. 3,30 g
Numéro d'ordre : 307 -
Broche colibri en or 750°/°°°, elle est monté de roses et de petits rubis P. 10,67 g
Numéro d'ordre : 308 -
Collier négligé en or gris 750°/°°°, il porte par un anneau monté de roses deux chutes de trois
Numéro d'ordre : 309 -
Gourmette enfant en or 750°/°°° la table unie. P. 1,07 g
Numéro d'ordre : 310 -
Bracelet en or 750°/°°° mailles ovales une sur deux ciselée. P. 25,49 g
Numéro d'ordre : 311 -
PASCAL MORABITO - Paire de boucles d'oreille en or 750°/°°° montées de trois brillants inclus en
Numéro d'ordre : 312 -
Bague jonc toi et moi en or blanc 750°/°°° pavée de rubis TD 49, P. 9,61 g
Numéro d'ordre : 313 -
Bague en or jaune 750°/°°° montée d'une perle de culture entourée de rubis calibrés. TD 51 P.
Numéro d'ordre : 314 -
Bague trois anneaux perlés en or blanc 750°/°°° deux sont ornés de trois fleurs de saphir et l'un
Numéro d'ordre : 315 -
Bague en or jaune 750°/°°° montée de péridots et améthystes enchâssés. TD 49/50 P. 14,82 g
Numéro d'ordre : 316 -
Paire de boucles d'oreille jonc en or blanc 750°/°°° pavées de rubis P. 8,06 g
Numéro d'ordre : 317 -
Bague en or jaune 750°/°°° montée sur quatre griffes d'un cabochon de quartz à inclusions de rutiles
Numéro d'ordre : 318 -
Bague deux ors 750°/°°° montée en serticlos d'un cabochon d'améthyste TD 50 P. 12,30 g
Numéro d'ordre : 319