ARTS DE LA TABLE
Le mercredi 04 août 2021 14:30
Suite de douze verres en cristal et cristal doublé, la coupe taillée de pampres, la jambe à pans
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Numéro d'ordre : 51 -
Trente cinq verres à porto de six modèles
Numéro d'ordre : 52 -
BORDEAUX Vieillard 11 Assiettes en faïence fine, décor à la vignette en grisaille au bassin d'une
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 53 -
KAISER Modèle Schonbrunn - Bonbonnière, porte paille et coupelle en porcelaine, décor floral camaïeu
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 54 -
LIMOGES 8 Assiettes à huitres en porcelaine décor floral polychrome, l'aile contournée souligné d'un
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 55 -
LIMOGES Service à asperges en porcelaine, décor d'oeuillets camaïeu bleu et gris. Il comprend un plat
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 56 -
Plat à cake en porcelaine décor en plein d'une composition floral aux oiseaux sur fond de palme vert
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 57 -
HAVILLANDE Assiette en porcelaine décor en plein de lys sur fond rose l'aile bordée de veston or
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 58 -
HAVILAND Modèle Floralies Cinq assiettes et cinq assiettes à dessert en porcelaine céladon, décor
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 59 -
SAINT AMAND HAMAGE Modèle Régence Service en faïence fine décor floral rocaille à la vignette en
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 60 -
Service de table en porcelaine décor polychrome d'un bouquet au bassin, l'aile moulée e rocaille ornée
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 61 -
Soupière sur présentoir en porcelaine, décor de rubans bleu ciel, filets et rehauts or, les prises
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 62 -
HAVILLAND Service à café en porcelaine décor d'une frise de losange et filet or pour le Grand Dépôt,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 63 -
GIEN - Modèle Pont aux choux - Service de table en faïence fine à décor en relief de motifs de grains
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 64 -
GIEN Service à poisson en faïence, décor à la vignette au bassin de poissons, l'aile moulée d'écailles..
Numéro d'ordre : 65 -
GIEN Modèle Crustacés Service à poisson en faïence, le bassin orné à la vignette d'un crustacé,
Numéro d'ordre : 65 -
CREIL & MONTEREAU d'après Félix BRACQUEMOND, modèle E. ROUSSEAU. Partie de service de table en faïence
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 66 -
Karl ENS Envol de canard Sujet en porcelaine polychrome. H. 17 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 67 -
Quatre fruits et deux grappes en verre soufflé et travaillé à la pince.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 68 -
Couple de vendangeurs suisses - 2 Bouchons en bois sculpté de vendangeurs une hotte sur le dos. Ils
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 69 -
RAYNAUD Bonbonnière en porcelaine, décor floral polychrome. D. 16 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 70 -
HAVILAND - Pendulette en porcelaine Impératrice Eugénie, décor aux viollettes de Parme H. 10 cm, Joint
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 71 -
Bonbonnière oblongue à pans en cristal, le couvercle gravé d'un échassier et de rinceaux floraux,
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 72 -
Bonbonnière triangle en cristal taillé de guirlandes de fleurs, la monture de laiton à trois montants
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 73 -
SAGLIER Victor, seau à biscuit en cristal givré à décor appliqué or de fleurs, la monture en métal
Numéro d'ordre : 74 -
Vase flute en cristal la coupe au col découpé est gravée de pampres, le culot de feuilles lancéolées,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 75 -
Moule à kouglof en cuivre étamé repoussé d'une grappe
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 76 -
Ppirogène en bronze, il figure un chien dressé sur les antérieur présentant un haut de foorme en
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 77 -
Tire-bouchon à Champagne et autres vins effervescents en acier. H. : 7,5 cm. Oxydations.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 78 -
Plateau ovale en tôle laquée crème, décor en grisaille d'une scène courtoise encadrée d'une frise
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 79 -
Vase losange flanqué d'anse en cristal Circa 70
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 80 -
Vase Médicis en cristal moulé de pans et pointe de diamant H.26 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 81 -
Bassin et pot miniature en porcelaine émaillé jaune souligné de filet or è, joint pot en porcelaine
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 82 -
Coquetier en porcelaine bleu de four décor de bouquets en médaillon Bayeux marque apocryphe de Sèvres
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 83 -
Pot à crème, tasse et deux petites tasses et leurs sous tasses en porcelaine et porcelaine tendre,
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 84 -
Paire de tasses en porcelaine décor de guirlandes de fleurs, et d'armoiries camaïeu vert et or. Compagnie
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 85 -
Centre de table en bronze argenté, il figure un cerf sur un tertre sous un palmeir H. 37 cm (Coupe en
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 86 -
Charles DESPREZ Bristol - Coupe de service bain-marie en métal argenté, couverte d'un dome mobile,
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 87 -
Chauffe plats en métal argenté, le chassis en X, les supports de plat et les pieds moulés d'une palme.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 88 -
ADNET Pince à glaçons en métal doré, les branches sommées d'une bille. Circa1950
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 89 -
Pichet à eau en métal argenté l'anse galbée, il repose par quatre pieds agrafés d'une coquille
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 90 -
Plat de service torpilleur en métal argenté, l'aile soulignée de filets. L. 70 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 91 -
Plateau en métal argenté Compagnie Maritime Cunard il est gravé du logo de la compagnie souligné
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 92 -
Plateau en métal argenté l'aile ponctuée d'agrafe modernistes accostés de chute de perles, elle repose
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 93 -
Plateau rectangle en métal argenté, l'aile soulignée de filets, les anses à ressaut. L. 73 cm, l.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 94 -
Plateau rectangle en métal argenté, les angles abattus les prises gradins Circa 1930 L.35 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 95 -
Guéridon volant en métal argenté, il repose par trois branches croisées
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 96 -
Corbeille vannerie en métal argenté, les anses cintrées. D. 20 cm (Quelques chocs)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 97 -
Dessous de carafe, une cuillère à bouillie, rond de serviette, passe thé à décor de chardon en métal
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 98 -
Deux Ronds de serviette en métal argenté décor de deux frises de filet et coquille, l'un chiffré
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 99