Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
DELAROCHE Paul d'après Edouard en Ecosse Eau-forte (Piqures) Cadre doré à décor de palmes et fleurons.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 1 -
JOHANNOT Tony d'après Minna et Brenda Eau-forte (Quelques rousseurs) Cadre doré à décor de palmes
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 2 -
PESNE J d'après Poussin Testament d'Eudamidas de la ville de Corinthe Eau-forte (Quelques rousseurs)
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 3 -
PICAULT d'après Charles Lebrun Histoire d'Alexandre - La vraie valeur est toujours invincible Eau-forte
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 4 -
PINARD René (1883-1938) Planche Des Chalutiers dragueurs de mines Lithographie.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 6 -
GIMMI Wilhelm (1886-1965) - Trois nus, lithographie signée en bas à droite et justifiée 59/200.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 7 -
WARHOL Andy 1928-1987 Deux dollars Thomas Jefferson Signature autographe 6,6 x 15,5 (Présenté sous
Numéro d'ordre : 9 -
COURBARON J Péristyle de temple - Cloitre Deux huiles sur carton incrustées de plaques de burgau, signées
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 10 -
ECOLE de l'Est XIXè S. Margareta Fixé sous-verre 24 x 18 cm
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 11 -
ECOLE Française XIXème siècle Bouquet sur un entablement Aquarelle 27,5 x 21 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 12 -
ECOLE Française XVIIIè Femme filant Huile sur toile marouflée sur panneau (écaillures, restaurations
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 13 -
ECOLE Française XIXè Profil d'enfant Crayon et aquarelle 30 x 22,5 cm (quelques piqûres)
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 14 -
ECOLE Française XIXè Profil de Grand-mère Crayon, gouache et aquarelle 30 x 22,5 cm (quelques piqûres)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 15 -
Ecole Française Fin XVIIIème siècle Buste d'homme veste rouge Pastel 45,5 x 31 cm (Tache, usure générale)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 16 -
ECOLE Française XVIIIème siècle Marie Madeleine Huile sur toile 66 x 50 cm
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 17 -
ECOLE Française XIXème siècle Portrait d'homme Huile sur toile à vue ovale, 40 x 33 cm (Diverses
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 19 -
ECOLE XIXè Portrait de jeune femme Huile sur toile 22 x 16 cm (craquelures) Cadre doré (accidents)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 20 -
ECOLE XIXè Portrait d'Homme Huile sur toile 47 x 38,5 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE XIXème siècle Portrait de femme Huile sur toile. 65 x 54 cm (Accident)
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 22 -
ECOLE Française XIXème siècle Fileuse napolitaine Aquarelle, signée J Caillen en bas à droite, 35
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 23 -
ECOLE Française XIXème siècle Jeune homme au livre Huile sur toile 92 x 73 cm (Restaurations, accident,
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 24 -
ECOLE Française XIXème siècle Pêcheur bord de mer Huile sur toile 88 x 113 cm (Quelques frottements)
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 25 -
BROSSARD Guillaume Etienne 1808-1890 Buste de jeune homme Huile sur toile à vue ovale, signée à droite,
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 26 -
COLSON Charles 1810-C. 1851 Attribué à - Portrait de jeune homme Huile sur toile, monogrammes en haut
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 27 -
Ecole italienne vers 1700 Scène religieuse avec un malade Pierre noire, plume et encre brune, lavis
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 28 -
NAVLET Joseph (1821-1889) Scène de l'histoire des Gaules Plume et encre brune 10,7 x 16,7 cm Signé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 29 -
DE VOS Vincent 1829-1875 Chiens de meute au repos Huile sur toile, signée en bas à droite, datée (Quelques
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 30 -
DUMOUCHEL Salutiano 1847-1901 L'Entrée du port du Havre et la tour François 1er Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 2300 €
Numéro d'ordre : 31 -
GIRARDOT Louis-Auguste 1856-1933 Maternité berbère Crayons de couleur signé en bas à droite. 35 x
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 32 -
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle, suiveur de Carl RUTHART L'hallali du guépard Toile Sans cadre
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 33 -
Ecole FRANCAISE vers 1805, suiveur de Jacques-Louis DAVID - Portrait de femme robe rouge, Toile. Hauteur
Prix d’adjudication : 2300 €
Numéro d'ordre : 34 -
Ecole FRANCAISE vers 1805, suiveur de Jacques-Louis DAVID - Portrait de femme robe jaune, Toile. 40.7
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 35 -
VERNET Joseph Dans le goût de Marine dans un cadre ovale en trompe l'œil Panneau parqueté H. 44 cm,
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 36 -
MARINUS van REYMERSWALE Dans le goût de Saint Jérôme dans son atelier Panneau parqueté H. 41.5 cm,
Numéro d'ordre : 37 -
RACHOU Henri 1856-1944 Attribué à Portrait d'artiste Huile sur panneau, monogrammée en haut à gauche,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 38 -
ECOLE Française XIXe - Les vaches normandes. Huile sur toile. 67 x 92 cm (Restauration et entoilage)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 39 -
ALLEGRE Raymond (1857-1933) - La chaumière. Huile sur panneau, signée en bas à gauche 35 x 27 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 40 -
BAES Emile 1879-1954 Alice Suba, le Cannet Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1947, titrée
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 41 -
BURON Henri (1880-1969) Bouquet Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1946 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 42 -
CLERGEAU Auguste (1898-1967) Paysage vallonné à la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 43 -
DUBOIS Raphael (1888-1960) - Cours de danse. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm
Numéro d'ordre : 44 -
DUVAL-GOZLAN Léon (1853-1941) Entrée de village. Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche. A
Numéro d'ordre : 45 -
FRANCK L. (XXe) - Danseuse au tutu blanc. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 70 cm
Numéro d'ordre : 45 -
FERJAC, Paul Levain dit 1900-1979 Masque de clown Aquarelle et collage, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 46 -
A. GRAMMONT (XIXe) - Pierrot. Huile sur toile, signée et datée 1807 en bas à gauche. 116 x 88 cm (légers
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 46 -
LALEU Mathilde Fin XIXème siècle La tasse de café Aquarelle, signée en bas à droite, datée 1890.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 47 -
LAMBRETTE Marcelle 1899- Autoportrait Pastel, signé en bas à droite, daté 1900, (Annotation au dos)
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 48 -
LAZARE-LEVY 1867-1933 La Sortie de la Bourse Huile sur panneau, signée en bas à gauche 23,5 x 33 cm
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 49 -
MAXENCE Edgard (1871-1954) Portrait de chasseur Huile sur panneau, signée et datée1912 à gauche.
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 50 -
MENARD Émile René (1862-1930) - Autour du feu, Huile sur panneau signée et datée 1884 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 51