LIVRES ANCIENS ET MODERNES
14h : Livres Anciens et Modernes
Le samedi 13 février 2021 14:00
Sur rendez-Vous
BECQUE (Maurice de) - 1878-1938 - Ensemble de 4 lettres autographes signées adressées à Georges Courville
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 1 -
BRETON (Jules) - 1827-1906 - Lettre autographe signée - 1 page sur 1 feuillet In-12° : « Monsieur,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 2 -
BUHOT (Félix) - 1847-1898 - Lettre autographe signée adressée à Philippe Burty - 3 pages sur 2 feuillets
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 3 -
CHAHINE (Edgar) - 1874-1947 - Billet autographe signé sous enveloppe autographe datée 1934, recto à
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 4 -
CHAMPFLEURY (Jules François Félix Husson, dit) - 1821-1889 - 4 lettres autographes signées datées
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 5 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Calvaire de Tronoën - Dessin original au crayon gras signé en bas à
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 6 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Châteaulin - Dessin original au crayon gras signé en bas à gauche -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 7 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Concarneau - Dessin original au crayon gras signé en bas à gauche - 28x21
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 8 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Église de Saint-Albin - Dessin original au crayon gras signé en bas à
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 9 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Ferme dans les environs de Pont l'Abbé - Dessin original au crayon gras
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 10 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Guimiliau - Dessin original au crayon gras signé en bas à gauche - 21,40x27,90
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 11 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Kerlas. Région de Douarnenez - Dessin original au crayon gras signé en
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 12 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - La rue des pêcheurs. Tréboul (Douarnenez) - Dessin original au crayon
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 13 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Les remparts de la ville close. Concarneau - Dessin original au crayon
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 14 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Manoir région de Guilvinec - Dessin original au crayon gras signé en
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 15 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Pardon bigouden dans les environs de Pont l'Abbé - Dessin original au
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 16 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Pardon de la joie. Saint-Guénolé - Dessin original au crayon gras signé
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 17 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Pleyben - Dessin original au crayon gras signé en bas à gauche - 27,90x21,10
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 18 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Pont-Croix ; Le portail de l'église - Dessin original au crayon gras
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 19 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Quimper - Dessin original au crayon gras signé en bas à droite - 27,60x21
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 20 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Quimper - Dessin original au crayon gras signé en bas à droite - 27,70x21,20
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 21 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Saint-Thégonnec - Dessin original au crayon gras signé en bas à gauche
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 22 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Tour Saint-Nona. Saint Guénolé - Dessin original au crayon gras signé
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 23 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Une vieille rue de Pont-Croix - Dessin original au crayon gras signé en
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 24 -
CHEFFER (Henry) - 1880-1957 - Vieille ferme dans la région de Saint-Guénolé - Dessin original au crayon
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 25 -
DÉCORCHEMENT (François-Émile) - 1880-1971 - Ensemble de correspondance adressée à Georges Courville,
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 26 -
DEVERIN (Édouard) - Feuillets (1914-1918) - Paris ; Maison d'Art et d'Édition, 1919 - 1 volume In-16°
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 27 -
Ensemble de documents autographes signés : LEWIS BROWN (John) - 1829-1890 - Lettre autographe signée
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 28 -
[FRANC-MAÇONNERIE - ÎLE DE NOIRMOUTIER] - Certificat d'admission à l'ordre de la Franc-Maçonnerie,
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 29 -
HARPIGNIES (Henri) - 1819-1916 - Lettre autographe signée - 2 pages sur 1 feuillet In-32° - « Le
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 30 -
HENNER (Jean-Jacques) - 1829-1905 - Lettre autographe signée adressée à 1 critique d'art - 2 pages
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 31 -
Important ensemble de pièces manuscrites lettres autographes signées pour la grande majorité, de figures
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 32 -
JOUAS (Charles) - 1866-1942 - 3 lettres autographes signées, 1 adressés au couple Georges et Simone
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 33 -
LE ROY (Florian) - 1901-1959 - 2 lettres autographes signées adressées au libraire et éditeur Georges
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 34 -
Manuscrit romantique vers 1822 - 1 volume petit In-4° d'environ 100 pages manuscrites à l'encre noire
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 35 -
NODIER (Charles) - 1780-1844 - 3 pages manuscrites autographes dépareillées, détachées du manuscrit
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 36 -
PRÉAULT (Auguste) - 1809-1879 - Lettre autographe signée adressée au poète et peintre Prosper Tourneur
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 37 -
[RELIGIOSA] - Office de la Sainte Vierge - Manuscrit XIXème siècle - 1 volume In-16° - [9] pages blanches,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 38 -
RICHEPIN (Jean) - 1849-1926 - Lettre autographe signée adressée à 1 poète : « Recevez, je vous
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 39 -
SIMON (Jules) - 1814-1896 - Lettre autographe signée - 1 page monogrammée JS à froid sur 1 feuillet
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 40 -
[SURRÉALISME] - Ensemble de documents manuscrits sur le surréalisme dont : 1 lettre autographe signée
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 41 -
UZANNE (Octave) - 1851-1931 - Lettre autographe signée adressée à l'archiviste et historien de la
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 42 -
WILETTE (Adolphe) - 1857-1926 - Lettre autographe signée - 2 pages sur 1 feuillet In-12° - « Mon
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 43 -
BARTHELEMY (Jean-Jacques)] - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 44 -
[BIBLIOPHILIE] - Ensemble de 2 volumes : CAMUS - Notice d'un livre imprimé à Bamberg en 1462 […]
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 45 -
CHAPRON (Nicolas) - Sacrae Historiae acta a Raphaele Urbin. in Vaticanis xystis ad picturae miraculum
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 46 -
CHARRON (Pierre) - De la sagesse, trois livres. Par Pierre Charron, Parisien, Docteur ès Droits. Suivant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 47 -
DU VAL (P.) - L'alphabet de la France [A la suite :] L'alphabet des abbayes de la France - Paris ;
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 47 -
[ÎLES BALÉARES] - AMSTRONG (J.) - Histoire naturelle et civile de l'Isle de Minorque, traduite sur
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 48 -
LACOMBE (Jacques) - Dictionnaire Portatif des Beaux-Arts, ou Abrégé de ce qui concerne l'Architecture,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 49