ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Estampes - Tableaux – Verrerie – Mobilier Design
Le mercredi 29 juillet 2020 14:30
28/07/2020 de 16 h à 18 h
29/07/2020 de 10 h à 12 h
ADAMI Valerio (XXIé siècle) - Placard Ottiero-Ottieri, Sérigraphie. Signée, titrée, justifiée 420/500
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
Raymond BRECHENMACHER (1897-?) - Le jugement de Pâris, eau-forte signée en bas à droite, épreuve
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 2 -
BUFFET Bernard 1928-1999 Port Breton Pointe sèche, signée en bas à droite, justifiée E.A. XIX/XXX
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 3 -
CASSANDRE [Adolphe Mouron, dit] (1901-1968) - Nord Express, lithographie deuxième édition imprimerie
Numéro d'ordre : 4 -
CESAR (1921-1998) - Autoportrait, Lithographie, signée en bas à droite, envoi Joyeux Noel 95, 30 x
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 5 -
CESAR (1921-1998) - Minotaure, Lithographie, signée en bas à droite, justifié EA, envoi daté 85
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 6 -
CESAR (1921-1998) - Minotaure, Lithographie, signée en bas à droite, envoi daté 86, 21 x 30 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 7 -
CESAR (1921-1998) - Nu assis, Lithographie, signée en bas à droite, justifié EA 15/20, envoi daté
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 8 -
COSTA Franco (né en 1934). Can we tack, América's cup 1987. Sérigraphie signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 9 -
COSTA Franco (né en 1934). Glorius America's cup. Sérigraphie signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 10 -
COSTA Franco (né en 1934). Io e lovo. Sérigraphie signée en bas à droite justifiée 64/250.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 11 -
COSTA Franco (né en 1934). Joshua is around. Sérigraphie signée en bas à droite et justifiée 39/150.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 12 -
COSTA Franco (né en 1934). Keep our air clean. Sérigraphie signée en bas à droite et justifiée h/c.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 13 -
COSTA Franco (né en 1934). Never more Holo Caust. Sérigraphie signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 14 -
COSTA Franco (né en 1934). Roll away to leeward, América's cup'87 Perth. Sérigraphie signée en bas
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 15 -
COSTA Franco (né en 1934). Waiting for the Start. Sérigraphie signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 16 -
DABIN Joël (1933-2003) Bouquet. Lithographie justifiée 18/100 68 x 35 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 17 -
DALI Salvador (1904-1989) - Vénus, pointe sèche, signé, justifiée 84/150
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 18 -
FINI LEONOR 1907-1996 Portrait de femme. Lithographie 18 x 15 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 19 -
FIX-MASSEAU Pierre (1905-1994)- Exactitude, lithographie deuxième édition imprimerie Bedos 1982.
Numéro d'ordre : 20 -
ICART Louis (1888-1950) - Champagne Ayala, élégante - femme à l'éventail, deux aquatintes édition
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 21 -
JOUBERT André (1894-1959) - Paysage méridional. Lithographie, signée en bas à gauche. A vue : 73
Numéro d'ordre : 22 -
LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943) - Cléandre a vu Nico (Anthologie Grecque). Montage comprenant une photographie
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 23 -
LE CARS Pierre (1940-) Buste d'homme. Lithographie justifiées 26/150. 72 x 52 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 24 -
LEGER Fernand (1881-1955) - Nature morte à la coupe de fruit, eau-forte en couleurs signée en bas à
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 25 -
MASSON André (1896-1987) Minotaure. Eau forte. A vue 20 x 18 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 26 -
MUCHA Alphonse 1860-1939 Bretonne de Guérande ou Chardon de Grèves Lithographie en couleurs (Rennert
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 27 -
MUCHA Alphonse 1860-1939 Bruyère de falaise Lithographie en couleurs (Rennert et Weill 80) Sujet :
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 28 -
PICASSO Pablo, d'après - Les passions contraires, tirage imprimerie Saint Martin à Paris.
Numéro d'ordre : 29 -
PICASSO Pablo (1881-1973) d'après Colombe de l'avenir. Lithographie 58 x 75 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 30 -
PICASSO Pablo (1881-1973) d'après La ronde de la jeunesse. Lithographie. 65 x 50 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 31 -
PICASSO Pablo (1881-1973) d'après La ronde de la jeunesse. Lithographie 66 x 51 cm (Importante trace
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 32 -
RIVIERE Henri(1864-1951) - Femme au fagot sur le chemin, lithographie en couleurs. (coupée)
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 33 -
ROULOT Pierre Xxème Siècle Nu de dos Lithographie en sanguine, signée en bas à gauche, datée 83
Numéro d'ordre : 34 -
SEGUIN Armand 1869-1904 Deux bretonnes assises de dos Eau-forte 13 x 18 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 35 -
TAYEB L. Xxé Portrait de babouin Lithographie justifiée 2/24 datée 1995. 65 x 50 cm
Numéro d'ordre : 36 -
TOSCANI Oliviero Doublée page publicité Benetton Libération 1993
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 37 -
TREMOIS Pierre-Yves 1921- Couple enlacé, pointe sèche , signée, datée 1970, justifiée EA XVIII
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 38 -
TREMOIS Pierre-Yves 1921- Hypnos Aquatinte, signée, datée 1970, justifiée 73/80
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 39 -
WEISBUCH Claude (1927-2014) - L'effort, lithographie en couleur signée, justifiée 67/300.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 40 -
RUAULT Philippe XXé Verrière. Photographie contrecollée sur plaque d'alu dimensions totales 125 x
Photographies - Cinéma - Appareils photo
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 41 -
RUAULT Philippe XXé Vers la cour Photographie contrecollée sur plaque d'alu dimensions totales 180
Numéro d'ordre : 42 -
RUAULT Philippe XXé Depuis la serre. Photographie sur plexiglas. 180 x 180 cm (Quelques défauts)
Numéro d'ordre : 43 -
ABADIE JEAN 1921-2010 MARCHANDE DE FRUITS Huile sur toile, signée en bas à droite 40 x 33 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 44 -
ALDE Yvette (1911-1967) - Bouquet, Aquarelle et gouache signé en haut à gauche. 21,5 x 15 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 45 -
ALDE Yvette (1911-1967) - Le joueur à la mandoline gouache et aquarelle signé en bas. 21,5 x 15 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 46 -
ARZUL Gilles (né en 1951) - Les quais de Venise. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Numéro d'ordre : 47 -
BARTOLI Jacques (1920-1995) - Vase de fleurs, huile sur toile signé en bas à droite, datée 63. 81
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 48 -
BOLIN Gustave (1920-1999) - Paysage, huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 51 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition en noir N°EZ 37. Encre sur toile signée au dos. 33 x 24
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 52