Ancienne et très belle boîte à opium en ivoire décorée d'un enfant jouant avec son buffle, idéogramme
Numéro d'ordre : 470
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne et très belle boîte à opium en ivoire décorée d'un enfant jouant avec son buffle, idéogramme au fond de la boîte. Figure page 160 dans 'L'art de l'opium fumé' de Laura Brown - 2005. H 7 cm. Chine _ Spécimen en ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Prix d’adjudication hors frais : 400 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Sans doute la plus grande pipe de la Collection. Cette ancienne pipe de fumerie ne fait pas moins de
Deux anciennes lampes à opium, l'une en paktong à décor floral, l'autre plus rustique avec son socle
Ancienne boîte à opium de fumerie en laiton. Provenance indiquée par étiquette. Il manque le fond