Ancienne huile sur toile représentant une jonque impériale abordant un bateau de contrebandiers pendant
Numéro d'ordre : 318
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne huile sur toile représentant une jonque impériale abordant un bateau de contrebandiers pendant la première guerre de l'opium 'Smuggler boats'. Travail de l'école chinoise du XIX ème siècle. Dimension 32 x 40 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 660 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancien porte-aiguille en paktong en forme de chien et un doseur à opium en céramique. L 3 cm. Chine
Pièce d'un 'Demi Bya ou Tael' d'argent utilisée pour le Commerce de l'Opium en Indochine Française
Très joli et ancien porte fourneau en porcelaine décor en bleu sous couverte d'un décor de fleurs