[BIBLIOGRAPHIE] - TOURNEUX (Maurice) - Bibliographie de l'Histoire de Paris pendant la Révolution française.
Numéro d'ordre : 342
[BIBLIOGRAPHIE] - TOURNEUX (Maurice) - Bibliographie de l'Histoire de Paris pendant la Révolution française. Tome I. Préliminaires, événements. 1890. LXXX + 520 pp. Tome II. Organisation et rôle politiques de Paris. 1894. (2) ff + XLIV + 822 pp. Tome III. Monuments, mœurs et institutions. 1900. LX + 991 pp. Tome IV. Documents biographiques. Paris hors les murs. Additions et corrections. 1906. XL + 738 pp. Tome V. Table générale des faits, des titres d'ouvrages, des noms d'hommes et de lieux, des matières, etc … 1913. VIII + 1024 pp. Paris, 1890-1913. 5 forts volumes In-4° sous 1 agréable cartonnage, en grande partie non coupé. Les volumes III et IV sont en grand papier. « Cet ouvrage fondamental, conçu d'une manière exhaustive peut dans une certaine mesure, étant donné l'importance des événements parisiens à cette époque, tenir lieu d'une bibliographie générale de l'histoire de la Révolution ». Texte sur 2 colonnes, 29.972 références assorties souvent de commentaires. Exemplaire en parfait état.
Prix d’adjudication hors frais : 310 €
BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNE
Livres anciens du XVIe au XVIIIe
Livres XIXe dont cartonnage
Nombreux livres modernes illustrés
Consultante : Caroline VELK : 06.99.94.10.05 - carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 23 novembre 2019 14:00
Jeudi 21 de 16 h à 18 h
Vendredi 22 de 9 h à 12 h
Samedi 23 de 9 h à 12 h
[DROIT] - [POTHIER (Robert-Joseph)] - Traité des obligations, selon la règles tant du for de la conscience
[PHILOSOPHIE] - LACHELIER (J.) - Du fondement de l'induction. Thèse soutenue devant la faculté des
[REVUE] - Revue XXè siècle n°XLII Le surréalisme - Paris ; Société Internationale d'Art XXè siècle,