OBJETS DU HASARD
Le samedi 21 septembre 2019 14:00
Vendredi 20 Septembre de 16 h à 18 h
Samedi 21 Septembre de 10 h à 12 h
8 sujets en biscuit polychrome. Accidents et restaurations.
Numéro d'ordre : 74 -
3 bénitiers en porcelaine polychrome et or, décor d'un cœur, de couronne d'épines ou d'un calice.
Numéro d'ordre : 75 -
5 bénitiers en porcelaine et biscuit à rehauts or et polychromes. Accidents.
Numéro d'ordre : 76 -
3 bénitiers en porcelaine polychrome et or, décor d'un portrait ou d'une figure du Christ. XIX-XXe.
Numéro d'ordre : 78 -
8 bénitiers miniatures porcelaine et faïence fine.
Numéro d'ordre : 79 -
ECOLE MODERNE - Sans titre. Sculpture en granit, sur un socle en métal laqué noir. Signé du monogramme
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 102 -
Garniture de cheminée en marbre, elle comprend une pendule portique sommée d'un lion en régule et
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 105 -
Vase Moser en cristal de bohème décor d'une frise à l'antique or
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 108 -
DEBRIL Claire (1927-) pour GIEN - Pied de lampe en grès brun moucheté, l'intérieur émaillé rose.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 116 -
Plat couvert oblong en métal argenté, la prise en rinceaux d'acanthes. Angleterre
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 120 -
Joueur de mandoline sujet en régule patiné sur un socle de marbre blanc H.46 cm
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 128 -
PATELLIERE Cyril de la (1950-) - Buste de Cocteau. Etude en résine à patine noire, signée. H. 50 cm
Numéro d'ordre : 135 -
BERNADOTTE & KYLBERG (duo de designers suédois depuis 2012) - Vase Stockholm Aquatic en verre et aluminium
Numéro d'ordre : 136 -
FLEURY Michel (XXe) - Pendulette en acier brossé, le mouvement à quartz inclus entre deux panneaux.
Numéro d'ordre : 138 -
Clément Massier Vache sujet en faïence turquoise formant bouquetière (accs restauration)
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 139 -
LEBEUF, MILLET et Cie CREIL ET MONTEREAU - Suite de 8 assiettes à décor polychrome à la vignette des
Numéro d'ordre : 141 -
LE TALLEC Camille (1906-1991) PARIS - Boite en porcelaine à décor floral polychrome, la monture de
Numéro d'ordre : 143 -
Coq sujet en porcelaine genre Copenhague (petit acc.)
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 159 -
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1928) - Buste de femme au chignon. Sujet en bronze à deux patines sur
Numéro d'ordre : 162 -
Porte-cigarettes en cuir orné d'un cartouche ceinturé en métal gravé de l'inscription "Semper Pro
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 176 -
BACCARAT - Vase en cristal taillé de côtes plates modèle Talleyrand. Marque au tampon au revers. H.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Numéro d'ordre : 196 -
LARCHE Raoul-François (1860-1912) - Fillettes au panier d'osier. Epreuve en bronze doré, signée sur
Numéro d'ordre : 200 -
LUZORO Michele (1949) - Boule presse-papier à inclusion de verre. Signée au revers.
Numéro d'ordre : 202 -
VERGER Thierry (né en 1971) - Arbol. Sculpture en argent figurant un arbre stylisé, signée, située
Numéro d'ordre : 212 -
VERGER Thierry (né en 1971) - Deux sculptures en argent à masques en terre cuite dans le goût précolombien,
Numéro d'ordre : 234 -
Théière en métal argenté, le corps balustre à pans agrafé de coquilles, le piédouche godronné.
Numéro d'ordre : 238 -
LOS CASTILLO TAXCO Mexique - Suite de trois coupelles en métal argenté et malachite pour l'une, nacre
Numéro d'ordre : 240 -
ERCUIS - Service à thé et café en métal argenté à godrons sur plateau comprenant 1 théière, 1
Numéro d'ordre : 247 -
Boîte à condiments en faïence, décor floral polychrome. XIXe.
Numéro d'ordre : 255 -
RICHE Louis (1877-1949) - Femme au chien. Sujet en terre cuite à patine verte. Signé au revers. (usures
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 272 -
WEST GERMANY - Jarre ovoïde en grès à décor de coulures brunes. Cachet au revers. H. 48 cm
Numéro d'ordre : 279 -
Henry SIMON - Deux dessous de plat en faïence à décor polychrome régionaliste
Numéro d'ordre : 281 -
Vase en verre moulé sur piédouche, le corps godronné, le col en partie dépoli taillé de lancettes.
Numéro d'ordre : 289 -
ARTHUS BERTRAND - Coupe sur pied en bronze, le fût à pans appliqué de gargouilles. Au centre, un médaillon
Numéro d'ordre : 293 -
DAUM - Coupe sur talon en cristal de forme oblongue. Signée à la base. H. 15 cm, L. 50,5 cm
Numéro d'ordre : 300 -
MAZUET Jean (1908-1984) - Profil de Jacques Faverot (second directeur des Ateliers Normand). Plaque de
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 305 -
2 bouteilles en verre moulé, l'une figure la tour Eiffel, l'autre l'Abondance
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 310 -
ITT - Tuner stéréo 3501 hifi électronic Circa 1970
Numéro d'ordre : 314 -
Divers France & Etranger - 2 carton de CPA et CPSM - Dont Afrique Noire - à trier
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 328 -
Lustre à 5 bras de lumières, la monture en métal doré et cuivré, les tulipes en verre satiné à
Numéro d'ordre : 335 -
Suspension à une vasque et trois tulipes en verre marmoréen orangé et bleu, la monture de fer forgé
Numéro d'ordre : 335 -
Branner - Bicot président du club en é. o. de 1926. Etat moyen, la coiffe du haut est déchirée mais
Numéro d'ordre : 342 -
BD - Walt Disney - MICKEY et jeudi - EO de 1952 - bon état
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 343 -
BD - Walt Disney - MICKEY fait du Camping - EO de 1951 - bon état
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 344 -
[CARICATURE] - CHARLIE HEBDO - Année 1998 complète - 1 volume In-Folio en reliure éditeur pleine toile
Numéro d'ordre : 345 -
MAROT (Pierre) - La place Royale de Nancy. Image de la réunion de la Lorraine à la France. Du monument
Numéro d'ordre : 351