CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Divers - Treize assiettes à décors polychromes variés. XVIIIème siècle et XIXème siècle. Accidents
Numéro d'ordre : 1 -
Est - Tasse et sa soucoupe à décor en camaïeu pourpre de volatiles sur terrasse. Fin du XVIIIème
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 2 -
Est - Deux assiettes à décor en camaïeu pourpre de fleurs. Fin du XVIIIème siècle. D. 22,5 cm.
Numéro d'ordre : 3 -
Est - Assiette à décor polychrome d'une girafe sur terrasse. Fin du XIXème siècle ou XXème siècle.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 4 -
Est - Un plat ovale à décor polychrome de fleurs, une assiette et un compotier rond à décor polychrome
Numéro d'ordre : 5 -
Est - Petite soupière à décor polychrome de bouquets fleuris, la prise figurant un citron. XVIIIème
Numéro d'ordre : 5 -
Est - Neuf assiettes, un plat oblong et un plat rond à bords contournés à décor polychrome d'un bouquets
Numéro d'ordre : 5 -
Lunéville - Plat rond à bord contourné à décor en camaïeu manganèse de volatiles et tiges fleuries.
Numéro d'ordre : 6 -
Strasbourg (genre de) - Deux boîtes à épices en forme de trèfle, une verseuse couvert et une tasse
Numéro d'ordre : 7 -
Nord - Fontaine couverte et bassin à décor polychrome de semis de fleurs. Fin du XVIIIème siècle.
Numéro d'ordre : 8 -
Nord - Pot à tabac cylindrique à décor de l'inscription Tabac n° 4 dans un médaillon. Fin du XVIIIème
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 9 -
Nord - Pichet à pans coupés en faïence à décor polychrome d'un cheval sur une terrasse. XIXème
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 10 -
Nord - Assiette à décor polychrome d'une maisonnette sur terrasse. Début du XIXème siècle. D. 23
Numéro d'ordre : 11 -
Nord - Deux bouquetières d'appliques à décor polychrome de guirlandes de fleurs. XVIIIème siècle.
Numéro d'ordre : 12 -
Nord - Assiette à décor en camaïeu manganèse d'un oiseau posé sur une jardinière fleurie. Début
Numéro d'ordre : 13 -
Saint Omer - Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un oiseau posé sur une haie fleurie.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 14 -
Aprey - Assiette à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries. XVIIIème
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 16 -
Aprey - Compotier rond en faïence à décor polychrome de fleurs. Marqué : AP O. XVIIIème siècle.
Numéro d'ordre : 17 -
Rouen - Jardinière rectangulaire à pans coupés à décor polychrome de rinceaux feuillagés. XVIIIème
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 18 -
Rouen - Fontaine balustre et son bassin ovale à décor polychrome de guirlandes de fleurs, le fronton
Numéro d'ordre : 19 -
Rouen - Bouquetière d'applique à décor polychrome de tiges fleuries. XVIIIème siècle. L. 18,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 21 -
Sud-Ouest - Fontaine balustre à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et rinceaux feuillagés.
Numéro d'ordre : 23 -
Sud-Ouest- Deux assiettes à bords contournés à décor en camaïeu vert d'un échassier sur une terrasse
Numéro d'ordre : 23 -
Bordeaux - Deux assiettes à bord contourné à décor polychrome de figure grotesque et Chinois sur
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 24 -
Bordeaux - Pichet à décor polychrome de fleurs. XVIIIème siècle. H. 17,4 cm. Eclats et fêlures.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 25 -
Moustiers - Plat ovale à bord contourné à décor polychrome d'un Chinois et d'un oiseau fantastique
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 26 -
Moustiers - Petit vase balustre à décor polychrome de bouquets de fleurs. XVIIIème siècle. H. 16
Numéro d'ordre : 27 -
Moustiers - Pot à eau couvert à décor en camaïeu bleu de paysages animés, filet jaune sur les bords.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 28 -
Moustiers - Assiette à bord contourné à décor polychrome aux drapeaux et une assiette à bord contourné
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 29 -
Marseille - Jardinière ovale à décor en camaïeu bleu de rinceaux feuillagés et lambrequins. Manufacture
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 30 -
Marseille - Plat rond à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs. Manufacture de Fauchier.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 31 -
Marseille - Assiette à potage à décor en camaïeu bleu de rinceaux rocaille et fleurs. XVIIIème siècle.
Numéro d'ordre : 32 -
Moulins - Saladier rond à bord contourné à décor polychrome au centre d'un Chinois tenant une ombrelle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 33 -
Moulins ou Nevers - Assiette à bord contourné à décor polychrome patronymique au centre de saint
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 35 -
Nevers - Plat rond à bord godronné à décor en camaïeu bleu et orangé d'un oiseau sur terrasse au
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 36 -
Nevers - Plat rond à bord godronné à décor en camaïeu bleu et orangé d'une tige fleurie sur terrasse
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 37 -
Nevers - Vase de forme balustre à deux anses en forme de tête de chimère, à décor en camaïeu bleu
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 38 -
Nevers - Pichet trompeur à décor en camaïeu bleu et orangé d'une tulipe et feuillage, le col ajouré.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 39 -
Nevers - Statuette représentant un enfant assis sur un dauphin, à décor en camaïeu bleu et orangé.
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 40 -
Nevers - Plat rond à bord godronnée à décor en camaïeu bleu et orangé au centre d'un oiseau. XVIIème
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 42 -
Nevers - Plat à barbe circulaire à décor en camaïeu bleu de Chinois devant un village et feuillage
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 43 -
Nevers - Bouteille à deux passants à décor en camaïeu bleu de l'inscription Boy. XVIIIème siècle.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 44 -
Nevers - Saladier rond à décor en camaïeu bleu d'un village et galon sur le bord. XVIIIème siècle.
Numéro d'ordre : 47 -
Nevers - Pichet trompeur à décor en camaïeu bleu et orangé d'une fleur et feuillage, le col ajouré.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 48 -
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 49 -
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 50 -
Nevers - Plat ovale à bord godronné à décor en camaïeu bleu et orangé d'une tige fleurie. XVIIème
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 51 -
Nevers - Bouteille à deux passants à décor en camaïeu bleu et orangé d'une tulipe et feuillage.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 52 -
Nevers - Carreau à décor polychrome d'un amour dans un médaillon. XVIIIème siècle. L. 13 cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 53 -
Nevers - Cache-pot à décor en camaïeu bleu de paysages avec chaumière. XVIIIème siècle. H. 11 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 54