ARTS DU XXe SIECLE
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
M1 CI MINI Modèle : MINI CL-512-NS Type constructeur : R50RC3131 N°de Série : MMN1401AE037 Date de
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 4000 €
ECOLE HOLLANDAISE XXe - Kapelleke of de langefad. Xylogravure, signée, datée 1985 en bas à droite,
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
ECOLE XXe - Cheval au trot. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 13/150.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 2 -
ECOLE XXe - Golfeur. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 8/20.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 3 -
ECOLE XXe - Abstraction. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 87/145.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 4 -
AMBILLE Paul (1930-2010) - Voilier. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 58/175.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 7 -
BRAYER Yves (1907-1990) - Le Paddock. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 96/100.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 8 -
CATHELIN Bernard (1919-2004) - Abstraction aux cavaliers. Lithographie, épreuve d'artiste signée et
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 9 -
CAZALA Jean-Henri (1948-2015) - Oviedo. Composition sur l'affiche de la Coupe du Monde de 1982 par Pol
Numéro d'ordre : 10 -
CESAR (César BALDICCINI dit, 1921-1998) D'après - Invitation de César et Vergé au moulin de Mougins,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 11 -
CESAR (César BALDICCINI dit, 1921-1998) D'après - César secoue Orangina. Tirage.
Prix d’adjudication : 42 €
Numéro d'ordre : 12 -
CHABOT Paul (de) (1932) - Chevaux. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 18/99.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 13 -
CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992) - Passage Pommeraye à Nantes Lithographie, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 14 -
CLEREN Jean-Paul (1940) - Visage. Lithographie, épreuve d'artiste signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 15 -
CLOWNS RIVELS - Affiche lithographiée signée Stockmarr (Ole - 1941-2003). Imp Permild & Rosengreen,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 16 -
COSTA Franco (né en 1934) - A Venezia. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée 148/150. 69
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 17 -
COSTA Franco (né en 1934) - Arte Vita. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée 104/250. 99
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 18 -
COSTA Franco (né en 1934) - Don't Jibe America's Cup '87. Sérigraphie, signée en bas à droite. 98
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 19 -
COSTA Franco (né en 1934) - Don't Jibe. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée 142/250.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 20 -
COSTA Franco (né en 1934) - Head up to keep clear. Sérigraphie, signée en bas à droite. 93 x 67 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 21 -
COSTA Franco (né en 1934) - Small of Souths. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée 73/150.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 23 -
COSTA Franco (né en 1934) - Tack on the wave. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée 38/250.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 24 -
COSTA Franco (né en 1934) - Wonderful Michelangelo. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 25 -
COSTA Franco (né en 1934). Io e lovo. Sérigraphie signée en bas à droite justifiée 65/250.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 26 -
DECARIS Albert (1901-1988) attribué à - Scène parisienne. Pointe sèche. 33,5 x 23,5 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 27 -
FINI Leonor (1907-1996) - Deux personnages. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 234/275.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 30 -
FINI Leonor (1907-1996) - Femme. Lithographie, signée et justifiée 105/150.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 31 -
FINI Léonor (1907-1996) - Femmes et animaux. Lithographie, signée et justifiée 243/250.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 32 -
FINI Leonor (1907-1996) - Portrait d'Ariane Lancell. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 33 -
ICART Louis (1888-1950) - Femme au chapeau. Aquatinte, signée en bas à droite, justifiée 1/8. Edition
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 34 -
JALBY MARTY Madeleine (1932) - Condor. Sérigraphie sur métal, monogrammée et justifiée 100/200. 40
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 35 -
KEAR XXe - Cedar passage. Lithographie, titrée, signée en bas à droite et justifiée 156/250.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 36 -
LEBADANG Dang (1921-2015) - Affiche Circle Gallery, tirage polychrome et gaufré, contresigné
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 37 -
LEBADANG Dang (1921-2015) - L'Arbre aux oiseaux. Lithographie sur japon, remarque en marge, signée du
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 38 -
LEBADANG Dang (1921-2015) - Paysage. Lithographie signée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 39 -
LIOT Eric (né en 1964) - Sans titre. Sérigraphie et collage sur panneau, signée, datée 2008, justifiée
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 40 -
MENGUY Frederic (1927-2007) - Portrait de femme Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 48/125.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 41 -
MUCHA Alfons (1860-1939) - « Flirt » Biscuits Lefèvre-Utile. Affiche lithographiée illustrée d'un
Prix d’adjudication : 1750 €
Numéro d'ordre : 42 -
MUCHA Alfons (1860-1939) - Biscuits Lefèvre-Utile. Affiche lithographiée faisant calendrier pour l'année
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 43 -
MUCHA Alfons (1860-1939) D'après - Retour de chasse. Impression lithographiée sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 44 -
NAKAYAMA Tadashi (1927-2014) - Jeune fille aux pavots. Xylographie en couleurs, signée et datée en
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 45 -
PEYNET Raymond (1908-1999) - Scorpion. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée épreuve
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 46 -
PRIKING Franz (1929-1979) - Cheval. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 13/100.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 47 -
PRIKING Franz (1929-1979) - Composition au cheval rouge. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 48 -
ROUAULT Georges. (1871-1958) - Christ en croix. Lithographie, signée en bas à droite. A vue : 34,5
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 49 -
SWIERZY (1931) - Affiche jazz Jamboree '76 pour le 19e festival international de Jazz de Varsovie 21-24
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 50 -
TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) - Personnages en bord de mer. Lithographie, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 51 -
THIEY Yves (XIXe XXe) - Bergère nue. Lithographie, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 52 -
VALADIER Jean-Pierre (né en 1926) - Nue à l'oiseau. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 53 -
VILLEMOT Bernard (1911-1990) - Couple enlacé. Lithographie en couleurs, signée et datée 83 en bas
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 54