[REVUE] - Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d'écrivains des Annales politiques et
Numéro d'ordre : 386
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
[REVUE] - Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d'écrivains des Annales politiques et littéraires - Paris ; A l'enseigne des Trois Ecritoires puis à l'Hôtel des Annales, 1900 - 14 livraisons bifolios In-4° - Collection complète de cette revue bi-mensuelle, dont chaque numéro pastiche une période historique allant des Gallo-romains à Bonaparte et dont le papier, la mise en page et le logo diffèrent - C'est à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris en 1900 que Robida initia ce projet faisant appel à Jules Verne, Jules Claretie, François Coppée, Emile Bergerat, Pierre Loti, Anatole France, Maurice Barrès, … - Illustrations de Robida - Reliure de l'époque demi-basane fauve - Dos lisse orné (frottements et tâches) monogrammé P. F. - Pièce de titre maroquin bordeaux - Bon exemplaire, peu courant. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
NAGELSCHMIDT Christian XXe - Rue des Carmes à Nantes. Eau forte, signée en bas à droite et située
VERDET (André) - Prestiges de Matisse. Précédé de Visite à Matisse. Entretiens avec Matisse - Paris ;
[SEIZ BREUR] - CRESTON (René-Yves) - 1898-1964 - St Pol Aurelian eskor Leon - Sans lieu ; sans nom