VERNE (Jules) - Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs. Grands navigateurs du
Numéro d'ordre : 309
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
VERNE (Jules) - Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs. Grands navigateurs du XVIIIème siècle - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (Catalogue AB pour les livres en préparation pour 1880) - 1 volume grand In-8° - 51 dessins par P. Phiippoteaux (dont frontispice), 66 fac-similés (d'après les documents anciens) et cartes par Matthis et Morieu - Des rousseurs éparses, plus prononcées en début et fin d'ouvrage et 1 petite tache brune au haut des 20 premiers feuillets - Reliure cartonnage éditeur toilé grenat à la sphère armillaire (Engel rel., plaque de A. Souze) - 1er mors légèrement frotté - Dos orné et titré or (coiffes légèrement enfoncées) - Tranches dorées.
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
HARRY ELIOTT (1882-1959) - Calèches sous la neige. Deux estampes, signées en bas à droite. 11,6 x
LE PICAUT (Louis) - Entre deux cidres. Conte du pays de Vannes - Rennes ; Hyacinthe Caillière, 1900
SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS - L'imprimerie en Bretagne au XVème siècle. Etude sur les incunables