VERNE (Jules) - Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs. Découverte de la terre
Numéro d'ordre : 308
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
VERNE (Jules) - Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs. Découverte de la terre - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (Catalogue S pour les livres en préparation pour 1879) - 1 volume grand In-8° - 59 dessins par L. Benett et P. Phiippoteaux (dont frontispice), 58 fac-similés (d'après les documents anciens) et cartes par Dubail et Matthis - Des rousseurs éparses - Reliure cartonnage éditeur toilé grenat à la sphère armillaire (Engel rel., plaque de A. Souze) - Dos orné et titré or (coiffes légèrement enfoncées) - Tranches dorées - Bon exemplaire au cartonnage très frais.
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
[EVENEMENTS HISTORIQUES] - Manuscrit de 138 feuillets In-4° sous reliure vélin ivoire de l'époque
WALSH (Comte Théobald) - Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont - Paris ; J. Vermot, 1862 -
BERSIER (Jean Eugène) - (1895-1978) - Paysages méridionaux. Trois aquarelles et une encre, signées.