MANET (F.-G.-P-.B.) - De l'état ancien et de l'état actuel de la baie du Mont-Saint-Michel et de Cancale,

Numéro d'ordre : 202

Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00

MANET (F.-G.-P-.B.) - De l'état ancien et de l'état actuel de la baie du Mont-Saint-Michel et de Cancale, des marais de Dol et de Châteauneuf, et en général de tous les environs de Saint-Malo et de Saint-Servan, depuis le Cap Fréhel jusqu'à Grandville ; avec deux notices supplémentaires, la 1ère sur Jersey et les autres îles anglaises adjacentes ; la 2ème sur tout la côte de Normandie qui aspecte ce petit archipel - Saint-Malo ; Chez l'auteur, 1829 - 1 volume In-12° broché sous couverture d'attente (1ère couverture manquante et ouvrage en partie débroché) - Faux titre, portrait frontispice, titre, 5 pages non chiffrées, 183 pages, 3 cartes dépliantes in fine - De petites rousseurs et auréoles éparses - Rare - Vendu en l'état. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.

Prix d’adjudication hors frais : 125 €

Ordres d'Achat

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 24 novembre 2018 14:00

23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00

Nombre de lots : 414