[MEDECINE] - CUVIER (G.) - Leçons d'anatomie comparée […] - Tome I : Les organes du mouvements -
Numéro d'ordre : 130
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
[MEDECINE] - CUVIER (G.) - Leçons d'anatomie comparée […] - Tome I : Les organes du mouvements - Tome II : Les organes des sensations - Tome III : La première partie des organes de la digestion - Tome IV : La suite des organes de la digestion et ceux de la circulation, de la respiration et de la voix - Tome V : Contenant les organes de la génération et ceux des sécrétions excrémentielles ou des excrétions - Paris ; Baudoin, An VIII [1799]-An XIV - 1805 - 5 volumes In-8° - De rares rousseurs et brunissures éparses - 52 planches in fine du tome V (planche 49 détachée), sans les 7 tableaux de classification - Reliure de l'époque basane havane marbrée (certains coins usés, de légères épidermures) - Dos lisses ornés - Pièce de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches jaunes - Bon ensemble en édition originale.
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
[SEIZ BREUR] - PERON (Pierre) - Images populaires de Bretagne - Itroun Varia ar Folgoat. Santez Marc'Harid.
ALIX Yves (1890-1969) - Escalator à la sortie du métro. Lithographie, contresignée en bas à droite,
DUMONT D'URVILLE - Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes