[EVENEMENTS HISTORIQUES] - Manuscrit de 138 feuillets In-4° sous reliure vélin ivoire de l'époque
Numéro d'ordre : 123
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
[EVENEMENTS HISTORIQUES] - Manuscrit de 138 feuillets In-4° sous reliure vélin ivoire de l'époque - Parfaitement lisible traitant des événements suivants : Relation de la mort de Messieurs de Guise aux Etats tenus à Blois en l'année 1588. Par M. B. S. D. - 21 feuillets - Relation de la Retraite de Monsieur en Flandres au mois de novembre 1632, sa réception à Bruxelles, les Intrigues de cour pendant son séjour et son retour en France. Par M. le Comte de Montrésor ; 59 feuillets - Traicté de Monseigneur avec le Roy d'Esoagne et articles accordés entre ledit Sieur Duc d'Orléans d'une part et le Sieur Marquis d'Ayetona d'autre part au nom de Sa Majesté catholique, 1634, 3 feuillets - Instruction du Duc de Bouillon pour le Sieur de Sallignac qui s'en va en toute diligence trouver S.A.R. après la mort de Monsieur le Comte de Soissons ; 8 feuillets - Relation des Chsoes particulières de la Cour pendant la faveur de Monsieur de Cinq-Mars, grand Escuyer de France. Par Monsieur de Fontrailles ; 30 feuillets - Relation de l'Entrevue de Monsieur de Chauvigny avec le Nonce Scotti sur l'assassinat du Sieur du Rouvray. 1639 ; 8 feuillets - Justification de Monsieur de Saint-Chaumont, ambassadeur ordinaire à Rome sur l'exaltation au Pontificat du Cardinal Pamphilio sous le nom d'Innocent X ; 7 feuillets - Discours de M. d'Hemery à Messieurs de l'Assemblée du clerg, tenue à Mantes l'an 1640 ; 2 feuillets - Ex-libris armorié de Jean-Philibert Peysson de Bacot, procureur général en la Cour des Monnoyes de Lion.
Prix d’adjudication hors frais : 220 €
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
PAULY (P. Ch.) - Climats et Endémies. Esquisses de Climatologie Comparée - Paris ; Masson, sans date
GRANDVILLE (J. J.) - Les fleurs animées. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord et le Cte Foeix. Nouvelle
MARAGE Roger (1922-2012) - Portrait d'homme illustrant une carte de vœux pour l'année 1965. Lithographie,