AUX BONHEURS DES DAMES
Art de la table (verrerie, vaisselle, Argenterie)
Mode et accessoires de mode dont Loris Azzaro, Leonard, Hermes
Bijoux et Montres, Objets de vitrine
Le samedi 27 octobre 2018 14:00
Vendredi 26 de 16:00 à 18:00
Samedi 27 de 10:00 à 12:00
Lot de 30 miniatures de parfum dont GUERLAIN, NINA RICCI, BALMAIN et divers
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 297 -
Lot de 30 miniatures de parfum dont CHANEL, YVES SAINT LAURENT, AZZARO et divers
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 298 -
Lot de 40 miniatures de parfum dont CHRISTIAN DIOR, CACHAREL, LANCOME, HERMES et divers
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 299 -
Important lot de diverses miniatures de parfum en vrac et coffrets
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 300 -
Important lot de miniatures de parfum dont CHANEL, LANCOME, KENZO, LAROCHE et divers, la plupart en boîtes.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 301 -
Lot d'une trentaine de miniatures de parfum en boites dont GUERLAIN, HERMES, VAN CLEEF & ARPELS et divers
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 302 -
Fort lot de miniatures de parfum, la plupart en boites, dont CACHAREL, ARMANI, BALMAIN, AZZARO et divers
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 303 -
Fort lot de miniatures de parfum, la plupart en boite, dont CHRISTIAN DIOR, GIVENCHY, DALI et divers
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 304 -
Fort lot de miniatures de parfum, certaines en boite, dont ROCHAS, NINA RICCI, YVES SAINT LAURENT, PACO
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 305 -
Flacon en cristal gravé de rinceaux fleuris, la monture en argent (poinçon Minerve) H. 14 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 306 -
Petite verseuse en cristal moulé de côtes torses, la monture en argent ciselé de fleurs et coquille.
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 307 -
Nécessaire de toilette en argent à décor d'une frise de perles, il comprend 4 brosses et un face à
Numéro d'ordre : 308 -
Petit vase soliflore en argent repoussé de roses. (embossement) H. 10 cm P. 27,8 g. On joint un petit
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 309 -
Lot de petits objets divers en argent comprenant : une boîte guillochée de chevrons gravée pour le
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 310 -
Lot de divers petits objets en métal argenté comprenant : 3 petites boites souvenirs de Notre Dame
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 311 -
Lot de petits objets de toilette en métal argenté comprenant : un poudrier ciselé du "Berger constant"
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 312 -
Lot de petits objets divers en métal argenté comprenant : deux carnets, trois porte-mines, un sifflet,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 313 -
Deux coffrets en bois de placage à incrustation de laiton. Fin du XIXe siècle (accidents)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 314 -
Boite à bijoux rectangulaire en placage de bois noirci, le couvercle à incrustations d'un cartouche
Numéro d'ordre : 315 -
Boîte à poudre en laiton doré, le couvercle émaillé de rosaces, frises cachemire et coquilles, l'intérieur
Numéro d'ordre : 316 -
Boîte cylindrique en laiton tressé à l'imitation de la vannerie, la prise torsadée. D. 12 cm
Numéro d'ordre : 317 -
Coffret en dentelle de Venise à motifs de chimère et dauphin. H. 12,5 x L. 31 cm (sur folle enchère)
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 317 -
Boîte à musique à l'oiseau chanteur de forme rectangulaire chantournée en laiton doré ciselé et
Numéro d'ordre : 318 -
Etui en marqueterie de paille à décor géométrique polychrome. XIXe siècle. 11 x 7 cm. (quelques
Numéro d'ordre : 319 -
Porte-cigarettes en cuir orné d'un cartouche ceinturé en métal gravé de l'inscription "Semper Pro
Numéro d'ordre : 320 -
Lot de six porte-monnaie et porte-louis en maille, métal, galalite et broderie. (sur folle enchère)
Numéro d'ordre : 320 -
Lot de cannes, l'une au pommeau en argent chiffré, l'autre faisant épée. On joint une ombrelle, le
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 321 -
Nécessaire à écrire en métal argenté à motifs de rinceaux fleuris. Il comprend : 2 coupe-papier,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 321 -
MONTBLANC - Stylo bille "Meisterstuck" en résine noire et métal doré. (Mine bloquée)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 322 -
MONTBLANC - Stylo bille "Noblesse oblige" en résine bleu marine et métal doré. (rayures d'usage)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 323 -
MONTBLANC - Stylo plume Meisterstuck n° 149 en résine noire et métal doré, la plume en or jaune 18K
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 324 -
WATERMAN - Stylo plume en argent guilloché, la plume en blanc 18K (750°/00) et un briquet. Dans un
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 325 -
WATERMAN - Stylo plume "Idéal Lady" en résine marbrée rose et vert, attributs en métal doré, plume
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 326 -
Ensemble de 5 chérubins musiciens en porcelaine de Saxe. Fin du XIXe siècle. On joint une bergère
Numéro d'ordre : 327 -
Vase balustre en biscuit de porcelaine moulé de corbeilles de fleurs. Kaiser Design M. Frey
Numéro d'ordre : 328 -
BETOURNE - Coupelle sur talon en émaux de Limoges. Signée au revers. D. 14,8 cm
Numéro d'ordre : 329 -
COULEUVRE - Lampe Berger en porcelaine à motifs de fleurs de cerisier à rehauts or sur fond rouge.
Numéro d'ordre : 330 -
COULEUVRE - Vase balustre à godrons en porcelaine à décor floral en camaïeu orange sur fond blanc.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 331 -
DENERT René (1897-1937) - Vase balustre en grès à couverte vert d'eau, la panse appliquée de libellules.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 332 -
GINORI D'après CAPODIMONTE - Ensemble de 16 figurines de commedia dell'arte en porcelaine polychrome
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 333 -
HAVILAND - Petit vase quadrilobé en porcelaine modèle "Impératrice Eugénie" à motifs de violettes.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 334 -
LIMOGES - Lampe Berger en porcelaine par Charles Ahrenfeldt à décor d'anémones. On joint un vase de
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 335 -
RAYNAUD Limoges - Vide-poches chantourné en porcelaine modèle Damon (Vieux Chine) à décor floral
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 336 -
Coupelle en verre strié à décor de fleurs roses. D. 11,5 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 337 -
Grand vase balustre en opaline bleu ciel émaillée de motifs floraux et d'oiseaux polychromes et or.
Numéro d'ordre : 338 -
Service de nuit en opaline blanche émaillée or. Il comprend : 1 plateau, 1 sucrier et 2 carafes. Fin
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 339 -
Vase gobelet sur pied en cristal moulé de cabochons et d'une tête de faune satinée. H. 16 cm. On joint
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 340 -
BACCARAT - Coupelle en cristal gravé d'arabesques modèle Rohan, marque au tampon au revers. D. 15,5
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 341 -
BACCARAT - Deux bougeoirs en cristal, la base circulaire moulée de cabochons, le fût balustre à pans,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 342 -
BACCARAT - Flacon vaporisateur à parfum sur talon de section circulaire à pans coupés en cristal.
Numéro d'ordre : 343