PHILATÉLIE & NUMISMATIQUE
Numismatique & Philatélie
Monnaies dont Grecques, Romaines, Ecus, Coffrets Euros
Deux lingots et Pièces d’or
Le samedi 20 octobre 2018 14:00
Vendredi 19 de 16:00 à 18:00
Samedi 20 de 9:00 à 12:00
10 médailles en bronze
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 303 -
3 médailles argent Coffret euro Portugal 2004 50 ans UEFA (1954-2004) Match d'ouverture 12/06/2004 Porto
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 304 -
Révolution de 1848. Médaille en étain. Avers : cadet. Revers : texte CADET, chef des Icariens. 1848.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 305 -
3 médailles en bronze Unesco
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 306 -
5 médailles en bronze XIXé Siècle, tous états
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 307 -
6 médailles en bronze pour les vœux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 308 -
Compagnie générale transatlantique Le Flandre 55,9 g Bronze
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 309 -
Compagnie générale transatlantique Le Havre-New York 71 g Le France 1962 Bronze
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 310 -
Important lot de 14 médailles petits diamètres en cuivre et bronze. Un en argent. XIX-XX ème siècles.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 311 -
Lot de 10 médailles bronze et cuivre
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 312 -
Lot de 6 médailles en argent 234 g
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 314 -
Lot de 9 médaillettes diverses. XIXème siècle. TTB. À voir.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 315 -
Lot de médailles diverses 10 médailles
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 316 -
Lot de médailles diverses 15 médailles
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 317 -
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 318 -
Lot de médailles et jetons divers
Numéro d'ordre : 319 -
Lot d'une vingtaine de médailles en bronze, majorité sur les cheminots.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 320 -
Médaille de 1842 en cuivre. Louis Philippe par Barre . Revers : l'armée au duc d'Orléans. Prince royal.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 321 -
Médaille de 1842. L'armée au Duc d'Orléans, prince royal. Avers : Louis Philippe par Barre. Diamètre
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 322 -
Médaille en argent. Avers : Louis Philippe. Revers : Arc de Triomphe. Diamètre : 25mm. TTB+.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 323 -
Médaille premier jour Concorde argent Paris-Rio de Janeiro 21 janvier 1976 9740 km 7h26 min
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 324 -
Très beau lot de 10 jetons en cuivre Louis XIII - Louis XIV - Louis XV. Tous différents. TB+/TTB
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 325 -
Très beau lot de 6 jetons en cuivre XVII-XVIIIème siècles. Tous différents. TB+/TTB
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 326 -
Très beau lot de 7 jetons en cuivre Louis XIII à Louis XV. Tous différents. TB+/TTB.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 327 -
Lot de médailles et jetons
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 328